
বিমানবন্দরে বাংলার সমৃদ্ধি জাহাজের ২৮ নাবিক। ছবি: সংগৃহীত
ইউক্রেনে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত বাংলার সমৃদ্ধি জাহাজের ২৮ নাবিক রোমানিয়া থেকে আজ বুধবার (৯ মার্চ) দেশে ফিরছেন।
টার্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি প্লেনে করে তারা দেশে আসছেন। আজ দুপুর ১টা ৫৫ মিনিটে তারা ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবেন।
নৌ-পরিবহণ মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ তথ্য কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, রোমানিয়ার দূতাবাস ২৮ নাবিকের টিকিট নিশ্চিত করে তাদেরকে অবহিত করেছে। ফ্লাইট সিডিউল অনুযায়ী আজ বুধবার বেলা ১টা ৫৫ মিনিটের দিকে দেশে নামবেন তারা।
২৮ নাবিকের দেশে ফেরা নিশ্চিত হলেও ইউক্রেনে জাহাজে নিহত ইঞ্জিনিয়ার হাদিসুর রহমানের মৃতদেহ এখনই দেশে আনা সম্ভব হচ্ছে না। তার মৃতদেহ ইউক্রেনে ফ্রিজিং করে রাখা হয়েছে।
যুদ্ধকবলিত ইউক্রেনের অলভিয়া বন্দরে ২৯ জন নাবিক নিয়ে আটকা পড়েছিল জাহাজ ‘বাংলার সমৃদ্ধি’। বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের এই জাহাজটি গত ২২ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের অলভিয়া বন্দরে পৌঁছে।
গত ২ মার্চ ইউক্রেনে বাংলার সমৃদ্ধি জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় জাহাজের থার্ড ইঞ্জিনিয়ার হাদিসুর রহমান মারা যান। পরদিন ৩ মার্চ অক্ষত অবস্থায় জাহাজটি থেকে ২৮ নাবিককে সরিয়ে নেওয়া হয়।