Logo
×

Follow Us

আফ্রিকা

তিউনিশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের ৪ বছর কারাদণ্ড

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ২৩ ডিসেম্বর ২০২১, ১৫:৩৪

তিউনিশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের ৪ বছর কারাদণ্ড

তিউনিশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট মনসেফ মারজৌকি। ছবি: সংগৃহীত

তিউনিশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট মনসেফ মারজৌকিকে ৪ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির আদালত। রাষ্ট্রের নিরাপত্তাকে ঝুঁকির মুখে ফেলায় তাকে এই কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

আল-জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়, রায় ঘোষণার সময় অনুপস্থিত ছিলেন ৭৬ বছর বয়সী এই রাজনীতিক।

মনসেফ বর্তমানে ফ্রান্সে বাস করেন। তিউনিশিয়ার প্রেসিডেন্ট কায়েস সাইদের সমালোচনার পাশাপাশি আন্দোলনেরও ডাক দিয়েছিলেন তিনি।

বুধবার স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে জানানো হয়, বিদেশ থেকে রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা অবমূল্যায়ন করে কূটনৈতিক সম্পর্কের ক্ষতি করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন মারজৌকি।

রায় প্রত্যাখ্যান করে মারজৌকি বলেন, এই রায়টি একজন অবৈধ প্রেসিডেন্টের ইচ্ছায় দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, স্বৈরাচারতন্ত্রের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করাই তার নিয়তি এবং মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি যুদ্ধ চালিয়ে যাবেন।

রায়ের বিরুদ্ধে কোনো আপিল করবেন না বলেও জানান তিনি।

তার আইনজীবী লামিয়া খেমিরি এএফপিকে জানান, আদালত থেকে মারজৌকিকে তলব করা হয়নি এবং তাকে কেন সাজা দেওয়া হলো, তা-ও তিনি জানেন না।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫