কবি গোলাম কুদ্দুস খাঁনের কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৩:১২

চারণ কবি মো. গোলাম কুদ্দুস খাঁনের ‘সাক্ষী’ কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন।
নক্ষত্র সাহিত্য সংসদের আয়োজনে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬ টায় বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রে ‘আমাদের ভাষা, আমাদের অধিকার’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব আখতারি মমতাজ, বিশেষ অতিথি ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও কথা সাহিত্যিক মোহাম্মদ ইমদাদুল হক লতিফুর রহমান, আইনজীবী ও প্রধান আলোচক লতিফুর রহমান। সভায় সভাপতিত্ব করেন ৯০ দশকের অন্যতম কবি রানা হোসেন।
এসময় কেক কাটার মধ্য দিয়ে চারণ কবি মো. গোলাম কুদ্দুস খাঁনের ‘সাক্ষী’ কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন করা হয়। বইটি প্রকাশ করে নক্ষত্র প্রকাশনী।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি তার বক্তব্য বলেন, মাতৃভাষাকে ভালবাসার প্রথম শর্ত হলো ভাষার সঠিক ব্যবহার। প্রমিত উচ্চারণে কথা বলা আর সেটা পরিবার থেকেই আসতে হবে। সন্তানদেরকে প্রমিত উচ্চারণে কথা বলার জন্য তিনি মাদের আহ্বান জানান।
তিনি আরো বলেন, মোড়ক উন্মোচিত কাব্যগ্রন্থের প্রতিটা কবিতাই বাংলা ও বাঙালির সাক্ষী হয়ে থাকবে এটাই আমরা আশা রাখি।
সাহিত্য সংস্কৃতি ও সমাজের বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজে অবদান রাখার জন্য তাদের হাতে নক্ষত্র সাহিত্য পদক ২০২৪ তুলে দেন সম্মানিত অতিথিরা।