Logo
×

Follow Us

শিল্প-সাহিত্য

জান্নাত কেয়ার দ্বিতীয় একক চিত্র প্রদর্শনী 'ঢেউ-২'

Icon

তাহমিনা ইসলাম মীম

প্রকাশ: ৩১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:০০

জান্নাত কেয়ার দ্বিতীয় একক চিত্র প্রদর্শনী 'ঢেউ-২'

জান্নাত কেয়ার দ্বিতীয় একক চিত্র প্রদর্শনী। ছবি: তাহমিনা ইসলাম মীম

চিত্রশিল্পী জান্নাত কেয়ার একক শিল্পকর্ম নিয়ে আয়োজন করা হয়েছে 'ঢেউ-২' শীর্ষক একটি নান্দনিক চিত্র প্রদর্শনী। রাজধানীর ধানমন্ডিতে অবস্থিত সাফিউদ্দিন শিল্পালয়ে উদীয়মান ৩৬টি চিত্রকর্ম নিয়ে আয়োজিত হয়েছে এই প্রদর্শনী। চলবে ২৪ জানুয়ারি থেকে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত।

জান্নাত কেয়ার জন্মস্থান নেত্রকোনার চারপাশে মানুষজন ও প্রকৃতির বিষয়বস্তু নিয়ে এঁকেছেন এই চিত্রকর্মগুলো। এই প্রদর্শনীটি তার দ্বিতীয় একক প্রদর্শনী যা তার বহুমুখিতা এবং গভীরতা প্রদর্শন করে।

প্রদর্শনীটি বিভিন্ন ধরণের কাজের ঘটনা উপস্থাপন করে। ল্যান্ডস্কেপ থেকে অন্তরঙ্গ প্রতিকৃতি পর্যন্ত, কেয়ার কৌশল এবং আবেগের একটি দুর্দান্ত মিশ্রণ ফুটে উঠেছে এই চিত্রকর্মগুলোতে।  তিনি টেক্সচার এবং আলোর ব্যবহার করে প্রতিটি ক্যানভাসে দর্শকদের জন্য একটি নান্দনিক দৃশ্য উপভোগের সুযোগ তৈরি করেছেন। 

'ঢেউ-২' জান্নাত কেয়ার দ্বিতীয় একক প্রদর্শনী। এই প্রদর্শনী বিষয়ে তিনি বলেন, "আমার শিল্পকর্মগুলো পুরো বিশ্বের প্রতিফলন। প্রদর্শনীর প্রতিটি অংশ একটি একক ধারণা বা আবেগ দিয়ে শুরু হয় এবং আমি কাজ করার সাথে সাথে এটি আমার থেকে অনেক বড় কিছুতে বিকশিত হয়। আমি প্রতিটি শিল্পকর্মই আমার বাড়ি নেত্রকোনা জেলার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে এঁকেছি। যেমন আপনারা দেখেছেন একটি ধান মাড়ানোর চিত্র রয়েছে যেখানে গ্রামের একজন গৃহবধু ধান ভানছেন। এটির পিছনে অনেক সুন্দর একটি গল্প আছে। এই গৃহবধুর স্বামীর নাম খাজা। এজন্য ওনাকে খাজার বৌ বলা হয়। যখন আমি ওনার ছবি আকতে যায় উনি তখন ওনার ছবি নিতে মানা করেন। তাই আমি চেষ্টা করেছি পিছন থেকে ওনার একটা চিত্র আঁকাতে। প্রদর্শনীর প্রতিটা শিল্পকর্মের পিছনে এরকম আরো অনেক গল্প রয়েছে।"

বাস্তব চিত্রে অনুপ্রেরণিত হয়ে কেয়া তার চিত্রকর্মের একটি নান্দনিক উপস্থাপনা তৈরি করেছেন। সেই দৃশ্য আপনারাও উপভোগ করতে পারবেন৷ জান্নাত কেয়ার 'ঢেউ-২' উপভোগ করতে ঘুরে আসতে পারেন সাফিউদ্দীন শিল্পালয় থেকে। ২৪ জানুয়ারি থেকে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে এই প্রদর্শনী।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫