Logo
×

Follow Us

শিল্প-সাহিত্য

শামসুজ্জামান খান আর নেই

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৪ এপ্রিল ২০২১, ১৫:১০

শামসুজ্জামান খান আর নেই

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত বাংলা একাডেমির সভাপতি, লোকগবেষক এবং বিশিষ্ট ফোকলোরবিদ অধ্যাপক শামসুজ্জামান খান মারা গেছেন। রাজধানীর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। সেখানেই তার মৃত্যু হয়।

শামসুজ্জামান খানের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কবি পিয়াস মজিদ। তিনি বলেন, বুধবার (১৪ এপ্রিল) দুপুর ২টায় বিএসএমএমইউ হাসপাতালে শামসুজ্জামান খানের মৃত্যু হয়েছে। তিনি করোনা আক্রান্ত ছিলেন। এছাড়া বার্ধক্যজনিত রোগেও ভুগছিলেন তিনি। পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় গত রবিবার সর্বশেষ তাকে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছিল।

লোক গবেষণায় দেশের সীমানা পেরিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও সুনাম কুড়িয়েছেন শামসুজ্জামান খান। তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ এমপি।

এর আগে গত সোমবার শামসুজ্জামান খানের শারীরিক অবস্থা সংকটাপন্ন বলে জানিয়েছিলেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক হাবীবুল্লাহ সিরাজী। শামসুজ্জামানের স্ত্রীও করোনাভাইরাসে আক্রান্ত বলেও জানান তিনি। গত চার-পাঁচদিন ধরে তারা বিএসএমএমইউ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫