Logo
×

Follow Us

শিল্প-সাহিত্য

খ্যাতনামা প্রকাশক মহিউদ্দিন আহমেদ আর নেই

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ২২ জুন ২০২১, ১৩:৩২

খ্যাতনামা প্রকাশক মহিউদ্দিন আহমেদ আর নেই

মহিউদ্দিন আহমেদ।

প্রবীণ প্রকাশক দি ইউনিভার্সিটি প্রেস লিমিটেডের (ইউপিএল) প্রতিষ্ঠাতা মহিউদ্দিন আহমেদ মৃত্যুবরণ করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৭ বছর।

সোমবার (২১ জুন) দিনগত রাত ১টার দিকে তিনি মারা যান। মঙ্গলবার (২২ জুন) মহিউদ্দিন আহমেদের মেয়ে ও ইউপিএলের পরিচালক মাহরুখ মহিউদ্দিন তার ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানান।

পোস্টে তিনি বলেন, তার বাবা প্রায় ২০ বছর ধরে মস্তিষ্কের রোগ পারকিনসন্সে ভুগছিলেন। কিছুদিন আগে তিনি করোনাভাইরাস থেকে মুক্ত হন।

মহিউদ্দিন আহমেদের নামাজের জানাজা মঙ্গলবার বাদ যোহর গুলশানের আজাদ মসজিদে অনুষ্ঠিত হবে।

১৯৪৪ সালে জন্ম নেওয়া মহিউদ্দিন আহমেদ পেশাগত জীবন শুরু করেন সাংবাদিকতার মাধ্যমে। তিনি প্রায় চার বছর লাহোরের পাঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ে সাংবাদিকতা বিষয়ে অধ্যাপনা করেন। পরে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি প্রেসের পাকিস্তান শাখায় সম্পাদক হিসেবে যোগ দেন। এ সময় তার প্রকাশনার নানাবিধ বিষয়ে ব্যাপক পেশাগত প্রশিক্ষণ লাভের সুযোগ হয়।

তিনি স্বাধীনতার পর অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি প্রেস বাংলাদেশের প্রধান নির্বাহী নিযুক্ত হন। তিনি ইউনিভার্সিটি প্রেস লিমিটেডের প্রতিষ্ঠা থেকে এ পর্যন্ত তার প্রকাশক ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক রূপে কর্মরত আছেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫