Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

জলবায়ু চুক্তি করলো বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ মার্চ ২০২৩, ২২:০৬

জলবায়ু চুক্তি করলো বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য

‘বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য জলবায়ু চুক্তি’ শীর্ষক অনুষ্ঠান। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য কপ২৬ ও কপ২৭-এর সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে সহায়তার লক্ষ্যে দ্বিপক্ষীয় এবং বহুপক্ষীয়ভাবে জলবায়ু কর্মসূচিতে একসাথে কাজ করতে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

আজ রবিবার (১২ মার্চ) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম এবং যুক্তরাজ্যের সফররত ইন্দো-প্যাসিফিক বিষয়ক মন্ত্রী অ্যান-মেরি ট্রেভেলিয়ান নিজ নিজ পক্ষে ‘বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য জলবায়ু চুক্তি’ শীর্ষক চুক্তিতে সই করেন।

পরে প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম বলেন, এখন থেকে বাংলাদেশ ও ব্রিটেন জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষেত্রে বিশেষ করে কপ ২৬ ও কপ ২৭-এর সুপারিশ বাস্তবায়নে একসঙ্গে কাজ করবে।

তিনি বলেন, বিশেষ করে আমরা জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর পক্ষে ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার বিষয়টি বাস্তবায়নে একসাথে কাজ করব।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিশ্ব উষ্ণায়নের বিরূপ প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোকে সহায়তা দিতে জলবায়ু অভিযোজন আর্থিক ব্যবস্থাকে আরও উদ্ভাবনী করতে ঢাকা যুক্তরাজ্যের সঙ্গে কাজ করবে।

এর আগে, ব্রিটিশ প্রতিমন্ত্রী ট্রেভেলিয়ান গত শুক্রবার (১০ মার্চ) নিরাপত্তা, গণতন্ত্র, মানবাধিকার, বাণিজ্য ও রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আলোচনা করতে ঢাকায় আসেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫