Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে ইজতেমা ময়দানে কোয়ারেন্টিন ইউনিট

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ মার্চ ২০২০, ১৮:৪০

সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে ইজতেমা ময়দানে কোয়ারেন্টিন ইউনিট

ছবি: পিআইডি

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব বেড়ে গেলে বড় সংখ্যায় মানুষকে পর্যবেক্ষণ করতে টঙ্গীর ইজতেমা মাঠে কোয়ারেন্টিন ইউনিট করার দায়িত্ব বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে দেয়া হয়েছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক জানিয়েছেন, দুই হাজার করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীকে বর্তমানে চিকিৎসা দেয়ার ব্যবস্থা রয়েছে। বড় পরিসরের প্রয়োজন হলে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে ইজতেমা ময়দানে কোয়ারেন্টাইনে সন্দেহভাজনদের নেয়া হবে। এবং সেখানে চিকিৎসা দেয়া হবে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা জানান।

জাহিদ মালেক বলেন, ইতোমধ্যে কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালকে এই রোগের চিকিৎসার জন্য ব্যবহার করা হচ্ছে। এছাড়া আরো অনেক হাসপাতাল চিহ্নিত করা হয়েছে। যেখানে প্রায় দুই হাজার শয্যার ব্যবস্থা করা যাবে। তারপরও আরো বড় জায়গার প্রয়োজন হলে সেই ব্যবস্থাও করা হচ্ছে। সে জন্যই বিশ্ব ইজতেমার জায়গাটি সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, কোনো এলাকায় যদি পরিস্থিতির অবনতি ঘটে তাহলে প্রয়োজনে ওই এলাকাকে লকডাউন (অবরুদ্ধ) করা হবে। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশে যে ১৭ জন করোনায় আক্রান্ত বলে চিহ্নিত হয়েছেন, তাদের বেশির ভাগের বাড়ি মাদারীপুর ও ফরিদপুর জেলায়।

মন্ত্রী জানিয়েছেন, করোনা রোধের প্রস্তুতি হিসেবে স্বাস্থ্য বিভাগের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীর ছুটি বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া সারা দেশে পাঁচ হাজারের বেশি মানুষকে হোম কোয়ারেন্টিনে রাখা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫