
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের নাগরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকারবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া। ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনকে সমর্থন দেওয়ার জন্যই নতুন ভিসানীতি গ্রহণ করা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের নাগরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকারবিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া।
আজ বুধবার (১২ জুলাই) ভারতীয় সংবাদপত্র হিন্দুস্তান টাইমসের অনলাইন সংস্করণে প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ প্রসঙ্গে কথা বলেন।
হিন্দুস্তান টাইমসকে উজরা জানান, দিল্লির পরপরই ঢাকায় যেতে পেরে তিনি খুবই আনন্দিত। তার নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে মানবাধিকার ইস্যুতে সহযোগিতা, নির্বাচনী প্রক্রিয়াসহ বিভিন্ন বিষয়ে জোরালো আলোচনার অপেক্ষায় রয়েছে।
উজরা বলেন, আমাদের প্রত্যাশা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির পাশাপাশি দেশটিতে শান্তিপূর্ণ, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন প্রক্রিয়াও প্রতিষ্ঠা পাক।
এর বাইরে যুক্তরাষ্ট্রের এ কর্মকর্তার মতে, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উচ্চাকাঙ্ক্ষা অর্জনে এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উন্নয়ন অংশীদারত্ব বজায় রাখতে শ্রম অধিকারের ও শ্রমিকদের সংগঠন প্রতিষ্ঠার অধিকারের বিষয়টিও প্রাসঙ্গিক।
এ ছাড়া সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন ভিসানীতির বিষয়ে মতামত জানতে চাওয়া হলে উজরা জানান, কেবল অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনকে সমর্থন দেওয়ার উদ্দেশ্যে এই ভিসানীতি গ্রহণ করা হয়েছে।
তিনি বলেন, আমরা মনে করি, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন গণতন্ত্রের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ও গণতান্ত্রিক উন্নয়নের জন্য অপরিহার্য।