
ছবি: সংগৃহীত
সকাল থেকে বন্ধ থাকার পর আবারও চালু হয়েছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সার্ভারের পরিষেবা। আজ বুধবার (১৬ আগস্ট) দুপুর ১টা ২০ মিনিটে এই সেবা চালু হয়। নির্বাচন কমিশন সূত্র জানায়, রক্ষণাবেক্ষণের কিছু কাজের জন্য এটা সাময়িকভাবে বন্ধ ছিল।
বুধবার সকাল থেকে বন্ধ পাওয়া যায় এনআইডি সার্ভারের সেবা। দেশের প্রায় ১২ কোটি নাগরিকের ব্যক্তিগত বিভিন্ন তথ্য রয়েছে এনআইডি সার্ভারে। কয়েক ঘণ্টা এই সেবা বন্ধ থাকায় এনআইডি সংশোধন করতে এসে ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ।
এর আগে নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ গণমাধ্যমকে জানিয়েছিলেন, সাইবার হামলার ঝুঁকি এসেসমেন্ট করতে একটি কারিগরি দল এনআইডি সার্ভারে কাজ করছে। এজন্য আপাতত সার্ভার বন্ধ রাখা হয়েছিল। ঘন্টাখানেক সময়ের মধ্যে পুনরায় চালু করা হয়।
এনআইডির এক সূত্র বলেন, এটি হ্যাক হওয়ার কোনো আলামত ওয়েবসাইটে নেই। সবদিক খতিয়ে দেখতে মহাপরিচালকের নির্দেশে কারিগরি দল কাজ করছে। তবে হ্যাক হওয়ার আশঙ্কা কম।