Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

রূপপুরে পাঠা‌নো হ‌লো ইউরে‌নিয়াম ফুয়েলের প্রথম চালান

Icon

গাজীপুর প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:১৪

রূপপুরে পাঠা‌নো হ‌লো ইউরে‌নিয়াম ফুয়েলের প্রথম চালান

রূপপুরের পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাঠানো হলো ইউরেনিয়াম ফুয়েলের প্রথম চালান। ছবি: গাজীপুর প্রতিনিধি

ঢাকা থে‌কে পাবনার রূপপুর পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাঠানো হলো প্রথম ইউনিটের জন্য ফ্রেশ নিউক্লিয়ার ফুয়েল (তেজস্ক্রিয় জ্বালানি) বা ইউরেনিয়াম ফু‌য়ে‌লের প্রথম চালান।

বিশেষ নিরাপত্তার মধ‌্য দি‌য়ে আজ শুক্রবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সকা‌লে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক হ‌য়ে ফুয়েলবাহী প‌রিবহনগু‌লো পাবনায় নিয়ে যাওয়া হয়। এজন‌্য এ মহাসড়কে ভোর ৫ টা থে‌কে সকাল সা‌ড়ে ৭টা পর্যন্ত সবধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ ক‌রা হয়। ফলে বি‌ভিন্ন স্থা‌নে দেখা যানবাহ‌নের দীর্ঘ সা‌রি। গাজীপুর থে‌কে টাঙ্গাইল মুখী কোনো যানবাহন চলাচল ক‌রে‌নি। ‌মো‌ড়ে মো‌ড়ে অবস্থান নেয় পু‌লিশ।

এর আগে রাশিয়ার একটি চার্টার্ড উড়োজাহাজে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এই ইউরেনিয়াম খালাস করা হয় । গতকাল বৃহস্পতিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) দুপুর দেড়টার দিকে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের ইউনিট-১ এর প্রথম ব্যাচের এ জ্বালানি এসে পৌঁছায়।

উল্লেখ্য, প্রথম ইউনিটের জন্য আগামী ৫ অক্টোবর আনুষ্ঠানিকভাবে এই ইউরেনিয়াম হস্তান্তরের কথা রয়েছে বলে জানা গেছে। হস্তান্তরের এ অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫