অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড সীফুড শো অনুষ্ঠানে যা বললেন প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৮ জুলাই ২০২৪, ১৩:১৪

বাংলাদেশ এগ্রিকালচার একুয়াকালচার এন্ড সি-ফুড শো-২০২৪ এর শুভ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী। ছবি: সংগৃহীত
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, দেশের জাতীয় উন্নয়নে আমাদের মৎস্য খাতের অবদান অনেক। সেদিকে লক্ষ্য রেখে মৎস্য উৎপাদন বাড়াতে হবে। আমাদের নদী, নালা, খাল-বিল অনেক বেশি। যুব সমাজকে মাছ চাষে আরও বেশি নজর দিতে হবে।
আজ বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) দুপুরে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে বাংলাদেশ অ্যাকুয়াকালচার অ্যান্ড সীফুড শো অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, গভীর সমুদ্র সম্পদ আহরণে আমাদের বিনিয়োগের প্রয়োজন। এই জন্য আমি বিনিয়োগকারীদের আরও বেশি বিনিয়োগের আহ্বান জানাচ্ছি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমাদের জিডিপিতে মাছের অবদান ২ দশমিক ৫ শতাংশ। এসএমই ফান্ড থেকে আমরা ছেলে-মেয়ে উভয়কেই ঋণ দিয়ে থাকি। আমি আশা করি, ব্লু ইকনোমিতে আমরা আরও সমৃদ্ধ হতে পারব।
শেখ হাসিনা বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে মৎস্য সম্পদের টেকসই উন্নয়ন, ব্যবস্থাপনার জন্য আন্তরিকভাবে প্রচেষ্টা চালাচ্ছি। আর্থসামাজিক উন্নয়নের জন্য এই খাতটা অবদান রাখতে পারে সেই ব্যবস্থাটাও আমরা নিয়েছি। আমাদের টেকসই স্বাস্থ্য সম্মত, পরিবেশবান্ধব মৎস্য সম্পদ আহরণ, সংরক্ষণ এবং মৎস্য চাষ সম্প্রসারণের দিকে বাস্তবসম্মত উদ্যোগ গ্রহণ আমরা করছি।