Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

‘দুনিয়া বদলে দেয়ার ক্ষমতা আছে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের’

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১০ আগস্ট ২০২৪, ১৫:২৯

‘দুনিয়া বদলে দেয়ার ক্ষমতা আছে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের’

অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

কোটা সংস্কার আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সাঈদের বাড়িতে গিয়েছেন অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সেখানে সাঈদের কবর জিয়ারত, দোয়া মোনাজাত ও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। তারপর সেখান থেকে ড. ইউনূস বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যায়ে যান।

আজ শনিবার (১০ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেন। এসময় শিক্ষার্থীরা তাদের দাবি ও মনের কথা তুলে ধরেন।

পরে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘শুধু বাংলাদেশ না, তোমরা সারা দুনিয়া পাল্টে ফেলতে পারবা। বাংলাদেশ ছোট একটি বিষয় তোমাদের জন্য। কাজেই পিছু হটবে না। কারণ আমরা পারি নাই, আমরা ব্যর্থ হয়েছি। তোমরা যে জায়গায় চলে যাওয়ার কথা ছিলো, তোমাদেরকে আমরা সে জায়গায় নিয়ে যেতে পারিনি। সেটাই আমাদের ব্যর্থতা, তোমরা যেন ব্যর্থ না হও।’

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘বাংলাদেশে জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সবারই সন্তান আবু সাঈদ। হিন্দু পরিবার হোক, মুসলমান পরিবার হোক, বৌদ্ধ পরিবার হোক—সবার ঘরের সন্তান এই আবু সাঈদ’।

এর আগে হেলিকপ্টারযোগে জাফরপাড়া বাবনপুর গ্রামে যান ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তার সঙ্গে উপদেষ্টা পরিষদে থাকা দুজন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুজন সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম ও আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া ছিলেন।

তিনি বলেন, ‘আবু সাঈদের মা সবার মা এবং সবার মা আবু সাঈদের মা। কাজেই তাকে রক্ষা করতে হবে, তাদের বোনদের রক্ষা করতে হবে, তাদের ভাইদের রক্ষা করতে হবে। সবাই মিলে এটা করতে হবে।’

ড. ইউনূস বলেন, ‘বাংলাদেশে জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সবারই সন্তান আবু সাঈদ। হিন্দু পরিবার হোক, মুসলমান পরিবার হোক, বৌদ্ধ পরিবার হোক—সবার ঘরের সন্তান এই আবু সাঈদ।’ তিনি আরও বলেন, ‘ছোট ছেলে মেয়ে বড় হবে, তারা পড়বে আবু সাঈদের কথা। নিজে নিজেই বলবে, আমিও ন্যায়ের জন্য লড়ব।’

সবাইকে রক্ষার আহ্বান জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘এটা এক বাংলাদেশ, দুই বাংলাদেশ নেই এখানে। এটা আবু সাঈদের বাংলাদেশ, যেখানে কোনো ভেদাভেদ নেই। আপনাদের কাছে অনুরোধ, যে যেখানেই আছেন, সবাইকে রক্ষা করুন। কোনো রকম গোলোযোগ হতে দেবেন না।’

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫