Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

জুলাই হত্যাকাণ্ড: ৮ স্থানে স্মৃতিস্তম্ভ-লাইব্রেরি স্থাপনের নির্দেশ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৭ অক্টোবর ২০২৪, ২১:১৯

জুলাই হত্যাকাণ্ড: ৮ স্থানে স্মৃতিস্তম্ভ-লাইব্রেরি স্থাপনের নির্দেশ

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ৩৬ জুলাই (৫ আগস্ট) পর্যন্ত নিহতদের তালিকা তৈরি এবং আহতদের দেশে-বিদেশে চিকিৎসা প্রদানের দায়িত্ব গ্রহণে অন্তর্বর্তী সরকারকে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসাথে শহিদদের স্মরণে ঢাকার কয়েকটি স্থানে স্মৃতিস্তম্ভ ও লাইব্রেরি নির্মাণ করতে হবে বলেও নির্দেশ দেয়া হয়েছে

আজ বৃহস্পতিবার (১৭ অক্টোবর) বিচারপতি মোহাম্মদ আতাউর রহমান ও বিচারপতি একেএম জহিরুল হকের বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

জনস্বার্থে জুলাই ৩৬ অভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের তালিকা, চিকিৎসা ও স্মৃতি স্তম্ভ নির্মাণের জন্য রিট করেন ব্যারিস্টার আশরাফুল ইসলাম। আদালতে আবেদনের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী সৈয়দ মামুন মাহবুব। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।

রিটের বিবাদীরা হচ্ছেন- স্বাস্থ্য সচিব, মন্ত্রিপরিষদ সচিব, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, অর্থ  সচিব, গৃহায়ন ও গণপূর্ত সচিব, প্রধান উপদেষ্টার ব্যক্তিগত সচিব-১,  স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ ১১ জন।

একইসঙ্গে জুলাই-৩৬ ও শহীদদের তালিকা প্রস্তুতির নির্দেশ জারি করেন এবং আহতদের দেশে এবং দেশের বহিরে চিকিৎসা ব্যাবস্থা গ্রহণ করে প্রতি ৪ মাস অন্তর অন্তর আদালতকে অবহিত করার নির্দেশ দেন। 

এছাড়া রাজধানীর ৭ টি স্থান (যাত্রাবাড়ী-শনিআখড়া, উত্তরা, মিরপুর-১০ গোল চত্তর, ইসিবি চত্ত্বর, বাড্ডা-রামপুরা, চানখারপুল, মোহাম্মদপুর) এবং রংপুরে আবু সাঈদ শহীদ হওয়ার স্থানে স্মৃতি স্তম্ভসহ লাইব্রেরী নির্মাণের নির্দেশ জারি করেন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫