Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

সন্দ্বীপকে নদী বন্দর ঘোষণা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৯:০০

সন্দ্বীপকে নদী বন্দর ঘোষণা

নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়। ছবি: সাম্প্রতিক দেশকাল

সন্দ্বীপকে নদী বন্দর ঘোষণা করা হয়েছে। এটি দেশের একমাত্র উপকূলীয় নদী বন্দর হিসেবে পরিচিতি পেল। চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ উপকূলীয় নদীবন্দরের সীমানা নির্ধারণ করে গতকাল মঙ্গলবার একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়। 

আজ বুধবার (১১ ডিসেম্বর) এই প্রজ্ঞাপন গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়। 

একই দিনে একটি পৃথক গেজেটে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন কর্তৃপক্ষকে (বিআইডব্লিউটিএ) সন্দ্বীপ উপকূলীয় নদী বন্দরের সংরক্ষক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।

নদী বন্দর ঘোষণার প্রজ্ঞাপনে সন্দ্বীপ নদী বন্দরের চারদিকের সীমানা, অক্ষাংশ ও দ্রাঘিমাংশ উল্লেখ করা হয়েছে। ভূ-ভাগের সীমানার বর্ণনায় বলা হয়েছে, সন্দ্বীপ দ্বীপের চারপাশের তীরের সাধারণ ভরা-কটালের সময় সর্বোচ্চ পানি সমতল থেকে ভূ-ভাগের দিকে ৫০ মিটার পর্যন্ত সীমানা বিস্তৃত হবে। সন্দ্বীপ উপকূলীয় এলাকার ওই সীমানার মধ্যে অবস্থিত খালগুলোও নদী বন্দরের সীমানার অন্তর্ভুক্ত হবে।

এখন দেশের নদী বন্দরগুলোর সংখ্যা দাঁড়াল ৫৪টিতে। এর মধ্যে ৪টি বড় নদী বন্দর হলো ঢাকা (সদরঘাট), নারায়ণগঞ্জ, চাঁদপুর ও বরিশাল। এছাড়া দেশের কন্টেইনার টার্মিনাল নদীবন্দর হিসেবে রয়েছে ঢাকার পানগাঁও।

সন্দ্বীপকে নদী বন্দর ঘোষণা করার ফলে দেশের নৌপথের গুরুত্ব আরও বৃদ্ধি পেল, এবং নদী পরিবহন ব্যবস্থার উন্নতি সাধনে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫