
মহামারি করোনাভাইরাসে (কভিড-১৯) আক্রান্ত হয়ে আব্দুল মজিদ নামে এক আনসার সদস্যের মৃত্যু হয়েছে।
এছাড়া বাহিনীটির ঊর্ধ্বতন এক কর্মকর্তাসহ ১৬১ জন আক্রান্ত হয়েছেন। হোম ও প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে রয়েছেন ৪৩৫ জন। এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত আনসার সদস্যা সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১১ জন।
মঙ্গলবার (১২ মে) বিকেলে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদর দফতর এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
মৃত্যুবরণকারী আব্দুল মজিদ প্লাটুন কমান্ডার (পিসি) অঙ্গীভূত আনসার (আইডি নং-১৩১৮৯)। তার বাড়ি বগুড়ায়। মৃত্যুর আগে তিনি গুলশান বিভাগের ভাটারা থানায় কর্মরত ছিলেন। গত ১১ মে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তিনি করোনা উপসর্গ নিয়ে মারা যান।
এ ব্যাপারে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর উপ-পরিচালক (যোগাযোগ) মেহেনাজ তাবাসসুম রেবিন জানান, আক্রান্তদের মধ্যে রয়েছেন বাহিনীর একজন উপ-মহাপরিচালক, ৬৪ জন ব্যাটালিয়ন আনসার, ৯৪ জন অঙ্গীভূত আনসার, একজন নারী আনসার ও একজন নার্সিং সহকারী।
তিনি বলেন, আক্রান্ত সদস্যদের মধ্যে ৫৮ জন ব্যাটালিয়ন আনসার জাতীয় সংসদ ভবনে এবং ৬৬ জন অঙ্গীভূত আনসার সদস্য ঢাকা মহানগর পুলিশের সাথে কর্মরত ছিলেন। এ ছাড়া বাকিদের কেউ সদর দফতর এবং কেউ বিভিন্ন জেলায় কর্মরত ছিলেন।
আক্রান্তদের মধ্যে নিজ বাসায় কোয়ারেন্টিনে রয়েছেন একজন। প্রাতিষ্ঠানিক ও বিভিন্ন আবাসিক হোটেলে কোয়ারেন্টানে রয়েছেন ৪৩৪ জন।
এছাড়া ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, কুয়েত বাংলাদেশ মৈত্রী সরকারি হাসপাতাল, মুগদা জেনারেল হাসপাতাল, সাজেদা মেডিকেল ও রাজারবাগ পুলিশ হাসপাতালসহ দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে বাহিনীর ১৫০ জন সদস্য করোনা উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।