রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ইউএনএইচসিআরের সহযোগিতার আশ্বাস

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৫৭
-67907aae972df.jpg)
ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও ফিলিপ্পো গ্রান্ডি। ছবি: সংগৃহীত
রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান খুঁজে বের করতে বাংলাদেশকে সহায়তা করবে বলে আশ্বাস দিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থীবিষয়ক হাইকমিশন (ইউএনএইচসিআর)।
গতকাল মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে এ আশ্বাস দেন সংস্থাটির হাইকমিশনার ফিলিপ্পো গ্রান্ডি।
বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে একটি বড় আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজনের জন্য তার সহায়তা চাইলে গ্রান্ডি ড. ইউনূস বলেন, আপনার সঙ্গে সহযোগিতায় আমরা প্রস্তুত। এ সময় অধ্যাপক ইউনূস বলেন, আপনার কণ্ঠ হবে আরও গুরুত্বপূর্ণ।
প্রধান উপদেষ্টা রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে বৈশ্বিক মনোযোগ ফিরিয়ে আনার আহ্বান জানিয়ে বলেন, প্রায় আরও এক লাখ শরণার্থীর প্রবেশ বাংলাদেশের ওপর বাড়তি চাপ সৃষ্টি করেছে। পরিস্থিতি আরও জটিল হচ্ছে। তারা আরও রোহিঙ্গাকে বাংলাদেশে ঠেলে দিচ্ছে।
রোহিঙ্গাদের তাদের আশ্রয়কেন্দ্র তৈরি করতে উন্নত উপকরণ ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার জন্য গ্রান্ডি প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানান। এর আগে রোহিঙ্গাদের শুধু বাঁশ ও ত্রিপল দিয়ে আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণের অনুমতি ছিল।
বৈঠকে তারা মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের মানবিক পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করেন, যেখানে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি মিয়ানমার সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে লড়াই করছে।
প্রধান উপদেষ্টা জানান, তিনি রোহিঙ্গা সংকটের জন্য একজন উচ্চ প্রতিনিধি নিয়োগ করেছেন, যিনি সরকারের সব সংস্থা এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় করছেন।