
বিমানবন্দরে জাতিসংঘ মহাসচিবকে বিদায় জানান পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
চার দিনের সফর শেষে ঢাকা ছেড়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব । রবিবার সকাল ৯টা ৫৫ মিনিটে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করেন তিনি।
পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং রোহিঙ্গা সংকট বিষয়ক প্রধান উপদেষ্টার উচ্চ প্রতিনিধি খলিলুর রহমান বিমানবন্দরে জাতিসংঘ মহাসচিবকে বিদায় জানান।
বাংলাদেশ ছাড়ার আগে গুতেরেস প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন এবং বিদায়ী শুভেচ্ছা বিনিময় করেন।
গত বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিকালে ঢাকায় আসেন জাতিসংঘ মহাসচিব। শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। জাতিসংঘ মহাসচিবের হাতে ফুল তুলে দেয় শিশুরা।
সফরের দ্বিতীয় দিন শুক্রবার কক্সবাজারে রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে গিয়ে লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতার করেন তিনি।
সফরের তৃতীয় দিন শনিবার সকালে জাতিসংঘ কান্ট্রি টিম বাংলাদেশের সঙ্গে একটি বৈঠকে অংশ নেন। এরপর জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের সদস্য, রাজনৈতিক নেতা, ও সুশীল সমাজের সদস্যদের সঙ্গে গোলটেবিল আলোচনায় অংশ নেন। বৈঠক করেন তরুণ সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও।
একইদিন বিকেলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলন করেন। সংবাদ সম্মেলনের পর ইফতার ও আর্লি ডিনার সেশনে অংশ নেন।