Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

হত্যাচেষ্টা মামলায় তুরিন আফরোজ গ্রেপ্তার

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৪৫

হত্যাচেষ্টা মামলায় তুরিন আফরোজ গ্রেপ্তার

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হত্যাচেষ্টা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সাবেক প্রসিকিউটর ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

সোমবার রাত ১০টার দিকে উত্তরা ৩ নম্বর সেক্টরের ১১ নম্বর রোডের একটি বাসায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে উত্তরা পশ্চিম থানা পুলিশ।

তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উত্তরা পশ্চিম থানার ওসি মো. হাফিজুর রহমান।

তিনি বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে এক শিক্ষার্থীকে হত্যাচেষ্টা মামলায় তুরিন আফরোজের বিরুদ্ধে উত্তর পশ্চিম থানায় একটি মামলা রয়েছে। ওই মামলায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

হাফিজুর রহমান আরও বলেন, নীলফামারীতেও তার বিরুদ্ধে একাধিক মামলা রয়েছে। গ্রেপ্তারের সময় তার বাসায় তল্লাশি চালানো হয়।

ছাত্র-জনতার তীব্র আন্দোলনের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান শেখ হাসিনা। সেদিনই দেশের বিভিন্ন স্থানে আওয়ামী লীগ নেতাদের বাড়িঘর ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা চালানো হয়। সেদিন নীলফামারীর জলঢাকায় তুরিন আফরোজের ব্যক্তিগত কার্যালয়েও ভাঙচুর করা হয়েছিল।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ড. ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর আওয়ামী লীগের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ শীর্ষ পর্যায়ের নেতা ও প্রভাবশালী সংসদ সদস্য, আওয়ামী লীগের ঘনিষ্ট ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা ও পুলিশসহ অনেকে একে একে গ্রেপ্তার হতে থাকেন। হাসিনার পতনের আট মাসের মাথায় গ্রেপ্তার হলেন তুরিন আফরোজ।

২০১৩ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর হিসেবে নিয়োগ পান তুরিন আফরোজ। জামায়াতে ইসলামীর সাবেক সেক্রেটারি জেনারেল আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদ এবং গোলাম আযমের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা পরিচালনা করেন তিনি।

২০১৮ সালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার এক আসামির সঙ্গে গোপন বৈঠকের অভিযোগ ওঠে তার বিরুদ্ধে। এর জেরে ২০১৯ সালে প্রসিকিউটর পদ থেকে তুরিন আফরোজকে অব্যাহতি দেওয়া হয়।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫