Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

পুলিশের লোগো পরিবর্তন, প্রজ্ঞাপন জারি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৩৬

পুলিশের লোগো পরিবর্তন, প্রজ্ঞাপন জারি

বাংলাদেশ পুলিশের অফিসিয়াল লোগো পরিবর্তন করা হয়েছে। মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

নতুন লোগোতে পালতোলা নৌকা বাদ দেওয়া হয়েছে। এর পরিবর্তে একপাশে ধান, আরেক পাশে গমের শীষ যুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া উপরে তিনটি পাট পাতা এবং মাঝে পানিতে ভাসমান শাপলা আর নিচে বাংলায় লেখা ‘পুলিশ’।

পুলিশের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে নতুন লোগোটি প্রকাশ হয়েছে।

পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনটিতে বলা হয়েছে, এই লোগো দেশের বিভিন্ন জেলা ও ইউনিটে পুলিশের ব্যবহৃত পতাকা, সাইনবোর্ড, ইউনিফর্ম এবং অন্যান্য জিনিসপত্রে ব্যবহার করতে হবে।

২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠনের পর পুলিশের লোগো পরিবর্তন করা হয়েছিল।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার পর পুলিশের পোশাক ও লোগো পরিবর্তনে দাবি ওঠে।

তিন দিন পর ৮ আগস্ট নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত হয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। ১১ আগস্ট তৎকালীন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেনের সঙ্গে বৈঠকে পুলিশের ইউনিফর্ম ও লোগোতে পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত হয়।

পরদিন ১২ আগস্ট পুলিশ সদর দপ্তরের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত ডিআইজি (লজিস্টিকস) মোহাম্মদ আতাউল কিবরিয়াকে প্রধান করে ১০ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫