
ভার্চুয়াল আদালতের মাধ্যমে জামিনে মুক্তি পেলো যশোর শিশু উন্নয়ন কেন্দ্রের ৯৭ বন্দি। ঈদের আগে তাদের জামিন দিয়েছেন দেশের বিভিন্ন শিশু ও কিশোর আদালতের বিচারক।
শুক্রবার (২২ মে) আদালত থেকে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র আসার পর তারা মুক্তি পান।
করোনা দুর্যোগের কারণে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশনায় ১২ মে থেকে দেশের বিভিন্ন জেলায় ভার্চুয়াল আদালতের মাধ্যমে জামিন শুনানির কার্যক্রম শুরু হয়।
সংশ্লিষ্ট আইনজীবী তাহমিদ আকাশ জানিয়েছেন, ঈদের আগে ভার্চুয়াল আদালতে আবেদন করে যশোর শিশু উন্নয়ন কেন্দ্রে ৯৭ বন্দির জামিন পাওয়া গেছে।
যশোর শিশু উন্নয়ন কেন্দ্রের সাইকোস্যোশাল কাউন্সিলর মুশফিকুর রহমান জানান, সুপ্রিম কোর্টের চাইল্ড রাইটস কমিটি ও সমাজ সেবার অধিদপ্তারের বিশেষ উদ্যোগে এ জামিন আবেদন করা হয়।
জামিনপ্রাপ্ত শিশুদের তার অভিভাবকের হাতে তুলে দেয়া হচ্ছে। আরো কিছু শিশুকে এ জামিনের আওতায় আনতে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, জামিন প্রাপ্তরা রাজশাহী, রংপুর ও বরিশাল ও খুলনা বিভাগের ২৭টি জেলার বাসিন্দা।