
সুপার সাইক্লোন আমফানে ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে বাংলাদেশকে ১১ লাখ ইউরো দিবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।
মঙ্গলবার (২৬ মে) ইইউর ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কমিশনার জ্যানেজ লিনার্কিক এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেন, আমরা বাংলাদেশের আহ্বানে সাড়া দিয়ে কোনো প্রকার বিলম্ব না করেই ঘূর্ণিঝড় দুর্গত এলাকার জনগণকে সহায়তা দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
তিনি বলেন, এই ঝড় এমন এক সময়ে আঘাত হানে, যখন দেশটিতে বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাস প্রতিরোধে জনগণের শারীরিক দূরত্ব বজায় রেখে চলাচল করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, একটি সংকটের ওপর এটি আরো একটি সংকট।
কমিশনার আরো বলেন, ইইউ ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত জনগণের তাৎক্ষণিক প্রয়োজনটি সনাক্ত করবে এবং মানবিক সহায়তার পাশাপাশি মহামারির বিস্তার থেকে স্বাস্থ্যকর্মীদের সুরক্ষায়ও পদক্ষেপ নেবে।
কমিশনার বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতে এই দুঃখজনক ঘটনার খবর শুনে আমরা মর্মাহত হয়েছি। তিনি এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি এবং প্রাণহানিতে দুঃখ ও শোক প্রকাশ করেন।
তিনি আরো জানান, এই ঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে ইইউর কোপার্নিকাস জরুরি ব্যবস্থাপনা সার্ভিস বাংলাদেশ ও ভারতকে স্যাটেলাইট ম্যাপ দিয়ে সহায়তা করছে।-বাসস