১ সেপ্টেম্বর থেকে গণপরিবহনে আগের ভাড়া: সেতুমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০২০, ১২:৩৭

ফাইল ছবি
সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে শর্ত সাপেক্ষে গণপরিবহনে আগের নির্ধারিত ভাড়ায় ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
আজ শনিবার (২৯ আগস্ট) রাজধানীর নিজ বাসভবন থেকে সড়ক ও জনপথ বিভাগের ঢাকা জোনের কর্মকর্তাদের সাথে ভিডিও কনফারেন্সে এ কথা বলেন তিনি।
সেতুমন্ত্রী বলেন, শর্তসাপেক্ষে অতিরিক্ত ভাড়া প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত হয়েছে। আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে গণপরিবহন আগের ভাড়ায় ফিরে যাবে।
করোনাভাইরাস মহামারির মধ্যে গত ১ জুন থেকে সীমিত পরিসরে গণপরিবহন সেবা চালু হয়। করোনা সংক্রমণ রোধে দূরপাল্লার বাস, মিনিবাসসহ অন্যান্য পরিবহনে স্বাস্থ্যবিধি মেনে কম যাত্রী নিয়ে চলাচলের নির্দেশ দেয় সরকার। আর বাস মালিকদের ক্ষতি পোষাতে ভাড়া ৬০ শতাংশ বাড়িয়ে নেয়ার কথা বলা হয়।
তবে অভিযোগ ওঠে যে, বেশিরভাগ গণপরিবহনেই স্বাস্থ্যবিধির বালাই নেই। আগের চেয়ে দ্বিগুণ ভাড়া নেয়া হচ্ছে এবং রাজধানীসহ সারা দেশে একই অবস্থা। এতে এক রকম জিম্মি হয়ে পড়েন যাত্রীরা।
মন্ত্রী বলেন, ১ সেপ্টেম্বর থেকে আগের ভাড়ায় ফিরছে গণপরিবহন। তবে এ ক্ষেত্রে আসনের অতিরিক্ত যাত্রী পরিবহন না করা এবং যাত্রী চালক সুপারভাইজারসহ সবাইকে মাস্ক পড়া, যানবাহন জীবাণরমুক্ত রাখাসহ স্বাস্থ্যবিধি মানতে হবে।
তিনি বলেন, হাত ধোয়ার জন্য পর্যাপ্ত সাবান পানি অথবা হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবস্থা রাখতে হবে। আসন সংখ্যার অতিরিক্ত কোনো যাত্রী বহন করা যাবে না। অর্থাৎ যত আসন ততো যাত্রী পরিবহন নীতি কার্যকর হবে। দাঁড়িয়ে যাত্রী পরিবহন করা যাবে না। স্বাস্থ্যবিধি মেনে গাড়ি চালাতে হবে। ট্রিপের শুরু ও শেষে যানবাহন জীবাণুমুক্ত করতে হবে।
সড়ক পরিবহন মন্ত্রী এসময় স্বাস্থবিধি ও শর্ত মেনে গণপরিবহন চালানোর জন্য পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের প্রতি আহ্বান জানান। পাশাপাশি যাত্রীসাধারণকেও মাস্ক পরিধানসহ নিজের সুরক্ষায় সচেতন থাকার আহ্বান জানান।
নতুন সিদ্ধান্তের বিষয়টি বিজ্ঞপ্তি আকারে জানানোর পাশাপাশি আইন অমান্যকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে নিয়মিত কার্যক্রম জোরদার করতে বিআরটিএকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি। একইসাথে তিনি হাইওয়ে পুলিশ জেলা প্রশাসন জেলা পুলিশসহ সংশ্লিষ্টদের এ বিষয়টি কঠোরভাবে প্রতি পালনের নির্দেশ দেন।