
যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারের স্টাফ কোয়ার্টারে ৬টি ঘর আগুনে ভস্মীভূত হওয়ার ঘটনায় তিন সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে কমিটির তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এছাড়া ক্ষতিগ্রস্ত ৬টি পরিবারকে যথাসম্ভব সহযোগিতা করা হয়েছে। তাদেরকে অস্থায়ীভাবে পুনর্বাসন করা হয়েছে।
যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলর তুহিন কান্তি খান জানিয়েছেন, তিন সদস্যের কমিটির মধ্যে ঝিনাইদহ কারাগারের জেলর আবু বাসার, যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলর তুহিন কান্তি খান এবং যশোর কারাগারের ডেপুটি জেলর তৌহিদুল ইসলাম রয়েছেন। গঠিত কমিটি আগুন লাগার ঘটনা তদন্ত করে প্রতিবেদন আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে যশোরের সিনিয়র জেল সুপারের কাছে জমা দেবেন।
জেলার তুহিন কান্তি খান আরো জানিয়েছে, পুড়ে যাওয়া ক্ষতিগ্রস্ত ৬টি পরিবারকে জেলখানার মধ্য অন্য কোয়ার্টার খালি করে সেখানে অস্থায়ীভাবে পুনর্বাসন করা হয়েছে। প্রত্যেক পরিবারকে নগদ ১০ হাজার টাকা, বিভিন্ন প্রকার খাদ্যদ্রব্য, রান্না করার সরঞ্জাম, প্রয়োজনীয় কাপড়, বিছানার ব্যবস্থা করা হয়েছে। তদন্ত রিপোর্টের পর ফের তাদের সহযোগিতা করা হবে।
প্রসঙ্গত গত বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার দিকে আকস্মিকভাবে কারাগারের ভেতরে স্টাফ কোয়ার্টারের ৬টি ঘরে আগুন লেগে যায়। ঘন্টাব্যাপী আগুনে পুড়ে যায় ওই ছয়জন কারারক্ষীর পরিবারের সবকিছু। মুহূর্তে নিঃস্ব হয়ে যায় ৬টি পরিবার।