Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

ইন্টারনেটের গতিতে বাংলাদেশ তলানিতে

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ০১ অক্টোবর ২০২১, ১১:১৫

ইন্টারনেটের গতিতে বাংলাদেশ তলানিতে

প্রতীকী ছবি

ইন্টারনেটের স্পিডের দিক থেকে বিশ্বের ১১০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১০৩তম। দক্ষিণ এশিয়ায় ভারত, পাকিস্তান এমনকি নেপালের চেয়েও পিছিয়ে বাংলাদেশ।

২০২১ সালের ‘ডিজিটাল কোয়ালিটি অব লাইফ ইনডেক্স’ শীর্ষক সূচকে এমন চিত্র উঠে এসেছে ।

এই সূচক প্রকাশ করেছে সার্ফশার্ক নামের খ্যাতনামা একটি ভিপিএন পরিষেবা সংস্থা। পাঁচটি বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে এই ইনডেক্স তৈরি করা হয়েছে। এগুলো হচ্ছে: ইন্টারনেটের সামর্থ্য, ইন্টারনেটের মান, ইলেকট্রনিক অবকাঠামো, ইলেকট্রনিক নিরাপত্তা এবং ইলেকট্রনিক সরকার।

২০২০ সালের তুলনায় এবার বাংলাদেশের অবস্থানের ২৫ ধাপ অবনতি হয়েছে। এশিয়ার ৩২টি দেশের মধ্যে বর্তমানে বাংলাদেশের অবস্থান ৩০তম।

দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে ভারতের অবস্থান ৫৯তম, নেপালের ৮৭তম, শ্রীলঙ্কার ৮৮তম এবং পাকিস্তানের অবস্থান ৯৭তম স্থানে।

তালিকার শীর্ষে রয়েছে ডেনমার্ক। এরপর রয়েছে যথাক্রমে দক্ষিণ কোরিয়া, ফিনল্যান্ড, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র। তালিকার ছয় নম্বরে রয়েছে সিঙ্গাপুর। শীর্ষ দশে থাকা বাকি দেশগুলো হচ্ছে যথাক্রমে ফ্রান্স, সুইজারল্যান্ড, জার্মানি ও যুক্তরাজ্য।

তালিকার শীর্ষ দশের মধ্যে ছয়টিই ইউরোপের দেশ। আর প্রথম ৫০টি দেশের মধ্যে ইউরোপের বাইরে রয়েছে মাত্র ১৮টি দেশ।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫