Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

ভারত থেকে এলো ২৫ লাখ করোনার টিকা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ ডিসেম্বর ২০২১, ১৫:৪২

ভারত থেকে এলো ২৫ লাখ করোনার টিকা

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা

সেরাম ইনস্টিটিউট উৎপাদিত আরো ২৫ লাখ ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা ভারত থেকে দেশে এসেছে। বুধবার (৮ ডিসেম্বর) রাতে টিকাগুলো দেশে আসে বলে গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন বেক্সিমকো ফার্মার চিফ অপারেটিং অফিসার রাব্বুর রেজা।

তিনি জানান, সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে ২৫ লাখ ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা এসেছে। এসব টিকা সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হবে।

বাংলাদেশ সরকার গত বছরের ১৩ ডিসেম্বরে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার তিন কোটি ডোজ কেনার জন্য সেরামের সাথে চুক্তি সই করেছে। চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, বাংলাদেশের প্রতি মাসে ৫০ লাখ ডোজ টিকা পাওয়ার কথা। চুক্তির পর ভারত দুই দফায় ৭০ লাখ ডোজ টিকা দেয়।

এছাড়া বাংলাদেশকে উপহার হিসেবে ৩৩ লাখ ডোজ টিকা দেয় ভারত। দেশটিতে করোনার সংক্রমণ বেড়ে গেলে টিকা রফতানি বন্ধ করে দেয় সেরাম। এরপর দেশটি গত ২ ডিসেম্বর আরো ৪৫ লাখ টিকা পাঠায়। এবার এলো আরো ২৫ লাখ টিকা। সেরামের সাথে চুক্তির অধীনে এখন পর্যন্ত ১ কোটি ৫০ লাখ টিকা পেয়েছে বাংলাদেশ। 


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫