
বাংলাদেশের মানচিত্র
বৃহত্তর ফরিদপুরের পাঁচটি জেলা নিয়ে ‘পদ্মা’ ও চট্টগ্রামের ছয়টি জেলা নিয়ে ‘মেঘনা’ নামে দুইটি নতুন বিভাগ তৈরির প্রস্তাবনা অনুমোদিত হতে হচ্ছে বলে জানা গেছে।
আজ বৃহস্পতিবার (২ জুন) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির (নিকার) অনুষ্ঠিতব্য বৈঠকে ঢাকা বিভাগ ভেঙ্গে ‘পদ্মা’ ও চট্টগ্রাম বিভাগ ভেঙ্গে ‘মেঘনা’ নামে নতুন দুটি বিভাগ অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছে মন্ত্রীপরিষদ বিভাগ।
উল্লেখ্য, বৃহত্তর ফরিদপুরের পাঁচ জেলা ফরিদপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, গোপালগঞ্জ ও মাদারীপুর নিয়ে পদ্মা নদীর নাম অনুযায়ী পদ্মা বিভাগ হচ্ছে। এই বিভাগ প্রতিষ্ঠার সাথে যুক্ত আন্দোলনকারীরা ফরিদপুরের নামেই বিভাগের নামকরণের জোর দাবি জানিয়েছিলেন।
অন্যদিকে, বৃহত্তর কুমিল্লার তিনটি কুমিল্লা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও চাঁদপুর এবং বৃহত্তর নোয়াখালীর তিন জেলা নোয়াখালী, ফেনী ও লক্ষ্মীপুর থাকছে ‘মেঘনা’ বিভাগে।
কোনো বিভাগের নাম সংশ্লিষ্ট জেলার নামে হবে না বলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এর আগে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন বৈঠকে সে কথা উল্লেখ করেছেন। তার সেই কথার বাস্তবায়নই হতে যাচ্ছে। বৃহত্তর কুমিল্লা ও বৃহত্তর নোয়াখালীর ছয়টি জেলায় প্রায় দুই কোটি মানুষের বসবাস।
ঢাকা ও চট্টগ্রামের ওপর চাপ কমানো ও প্রশাসনিক বিকেন্দ্রীকরণের লক্ষ্যে প্রায় এক দশক আগেই সরকার এই দুইটি বিভাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।
এরপর বিভিন্ন সময় বিভাগ সম্পর্কিত বিষয় আলোচনায় এলে সংশ্লিষ্ট জেলাগুলোর নেতাদের প্রতিযোগিতার কারণে সিদ্ধান্ত নিতে সময় নিয়েছে সরকার।
নতুন এই দুইটি বিভাগ আজ নিকারের অনুমোদন পেলে দেশে বিভাগের সংখ্যা হবে ১০টি।