Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

পদ্মা সেতুতে প্রথম দিনে টোল আদায় ২ কোটি ৯ লাখ টাকা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৭ জুন ২০২২, ০৯:৪৪

পদ্মা সেতুতে প্রথম দিনে টোল আদায় ২ কোটি ৯ লাখ টাকা

প্রথম দিনের যানবাহনের বড় অংশই মোটরসাইকেল ছিল। ছবি : স্টার মেইল

পদ্মা সেতুতে সর্বসাধারণের যান চলাচলের জন্য খুলে দেওয়ার পর টোল প্লাজা ঘিরে যানবাহনের লম্বা লাইন ছিল। সেতুতে প্রথম দিনে ৫১ হাজার ৩১৬টি যানবাহন চলাচল করেছে। এসব যানবাহন থেকে টোল আদায় করা হয়েছে ২ কোটি ৯ লাখ ৪০ হাজার ৩০০ টাকা। 

গতকাল রবিবার (২৬ জুন) ভোর ৬টা থেকে আজ সোমবার (২৭ জুন) ভোর ৬টা পর্যন্ত যানবাহন টোলের এই হিসাব দিয়েছে বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের (বাসেক)।

গত শনিবার (২৫) পদ্মা সেতু উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি টোল দিয়ে সেতু পার হন। তবে সাধারণ যানবাহনের জন্য গতকাল সকাল ৬টা থেকে সেতু উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়।

ভোর থেকেই টোল প্লাজা হয়ে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলগামী মানুষ গাড়ি নিয়ে পদ্মা সেতু পারাপারের অপেক্ষায় ছিলেন। উচ্ছ্বসিত যাত্রীরা আর যানবাহনের চালকরা দিনভর যেন উৎসব করছে সেতুতে। রাত থেকেই পদ্মা সেতুর টোল প্লাজা ঘিরে চলছে উৎসব। যাত্রী ও যানবাহনের লম্বা লাইন তৈরি হয়। 

ট্রাক-বাস ও ব্যক্তিগত গাড়ির লাইনের সাথে বিপুল সংখ্যক মোটরসাইকেল পার হয়। পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তের টোল প্লাজা ঘিরে যানবাহনের লম্বা লাইন থাকলেও বিরক্তি ছিল না কারো মধ্যে। 

পদ্মা সেতু নির্মাণের আগে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল, এ সেতু দিয়ে দিনে প্রায় ২৪ হাজার যানবাহন চলাচল করবে। সে তুলনায় প্রথম দিন পূর্বাভাসের দ্বিগুণের বেশি যান চলেছে। তবে বাসেক সূত্র বলেছে, প্রথম দিনের যানবাহনের বড় অংশই মোটরসাইকেল। অবশ্য আজ ভোর ৬টা থেকে সেতু দিয়ে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত মোটরসাইকেল চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

বাসেকের তথ্য অনুসারে, প্রথম দিন মাওয়া দিয়ে যানবাহন পার হয়েছে ২৬ হাজার ৫৮৯টি। এপথে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৮ লাখ ৯৫ হাজার ৯০০ টাকা। জাজিরা দিয়ে যানবাহন পার হয়েছে ২৪ হাজার ৭২৭টি। আয় হয়েছে ১ কোটি ৪ লাখ ৪ হাজার ৪০০ টাকা।

মাওয়া টোল প্লাজায় ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে টোল আদায় করায় সময় একটু বেশি লাগছে। মাওয়া প্রান্তের ছয়টির মধ্যে পাঁচটি বুথ দিয়ে টোল আদায় করা হচ্ছে। 

পদ্মা বহুমুখী সেতু প্রকল্পের নির্বাহী প্রকৌশলী সৈয়দ রজব আলী বলেন, প্রথম প্রথম একটু সমস্যা হচ্ছে, সেই সাথে সময়ও একটু বেশি লাগছে।  দু-একদিন গেলে সব ঠিক হয়ে যাবে। নির্ধারিত টোল পরিশোধ করে থ্রি-হুইলার ছাড়া যেকোনো গাড়ি পার হতে পারছে।

সরকারের নির্ধারণ করা টোল হার অনুযায়ী, ছোট বাসে ১৪০০ টাকা, মাঝারি বাসে ২০০০ টাকা ও বড় বাসে ২৪০০ টাকা টোল দিতে হবে। ছোট ট্রাকের টোল ১৬০০ টাকা, মাঝারি ট্রাকে ২১০০-২৮০০ টাকা, বড় ট্রাকে ৫৫০০ টাকা। পিকআপের টোল ১২০০ টাকা। কার ও জিপের টোল ধরা হয়েছে ৭৫০ টাকা, মাইক্রোবাসে ১৩০০ টাকা, মোটরসাইকেলে ১০০ টাকা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫