ব্যাংক ঋণের সুদহার পরিবর্তন নিয়ে যা বললেন প্রতিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০১ ডিসেম্বর ২০২২, ২৩:২৫

ব্যাংক ঋণের সুদহার পরিবর্তনের পরামর্শ দিয়েছেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম। ছবি: সংগৃহীত
পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম বলেছেন, ব্যাংক ঋণের সুদহার ৯ ও ৬ শতাংশের পরিবর্তে ৯ এবং ১২ শতাংশ পর্যন্ত করা যেতে পারে। এটি পুরোপুরি বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাপার। কেন্দ্রীয় ব্যাংক এটি ভেবে দেখতে পারে।
আজ বৃহস্পতিবার (১ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) বার্ষিক গবেষণা সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
এদিন তিনি বলেন, কর কমিশন গঠন না করে রাজস্ব বোর্ডকে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ থেকে আলাদা করে স্বাধীন করা যায় কি না সেটিও ভাবা প্রয়োজন। এক্ষেত্রে নতুন প্রতিষ্ঠানের প্রয়োজন নেই।
সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড.শামসুল আলম এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার।
সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন বিআইডিএসের মহাপরিচালক ড.বিনায়ক সেন।
এদিন ড. শামসুল আলম বলেন, গত অর্থবছরের চেয়ে চলতি অর্থবছরের চার মাসে অর্থনৈতিক সূচকগুলো ভালো অবস্থানে আছে। তাই এ বছর সাত শতাংশের উপর অবশ্যই জিডিপি প্রবৃদ্ধি হবে।