বিরোধী নেতাকর্মীদের দমন-পীড়ন বন্ধের আহ্বান অ্যামনেস্টির

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ ডিসেম্বর ২০২২, ০৯:১৫

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশে বিরোধী রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের ওপর নিপীড়ন বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
গত বুধবার (৭ ডিসেম্বর) বিএনপির নেতাকর্মীদের সাথে পুলিশের সংঘর্ষে একজন নিহত ও অর্ধশতাধিক ব্যক্তি আহতের ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় গতকাল বৃহস্পতিবার (৮ ডিসেম্বর) সংস্থাটি এক বিবৃতিতে এ আহ্বান জানিয়েছে।
এতে অ্যামনেস্টির দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক ইয়ামিনি মিশ্র বলেন, এ ঘটনা দেখায় যে- বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ মানুষের জীবনের প্রতি খুব কমই গুরুত্ব দেয়। একইসঙ্গে এটি বার্তা দেয় যে- যারা মানবাধিকার চর্চার সাহস করে তাদের ভয়াবহ পরিণতির মুখোমুখি হতে হবে।
তিনি বলেন, বড় ধরনের বিক্ষোভ মোকাবিলায় কর্তৃপক্ষকে অবশ্যই অতিরিক্ত বল প্রয়োগ বন্ধ করতে হবে এবং কেবল আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ ব্যবস্থা নিতে হবে।
অ্যামনেস্টির বিবৃতিতে বলা হয়, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে আমরা কর্তৃপক্ষ কর্তৃক দমন-পীড়নের উদ্বেগজনক বৃদ্ধি দেখেছি। তারা রাজনৈতিক কর্মীদের গণগ্রেপ্তার চালাচ্ছে, আগামী বছরের সংসদ নির্বাচনের আগে সহিংসতা, ভীতি প্রদর্শন ও হয়রানি করছে।
এতে বলা হয়, প্রত্যেকের মানবাধিকার সমুন্নত রাখতে সরকারের রাজনৈতিক সদিচ্ছা অপরিহার্য। জনগণের অধিকার সম্পূর্ণরূপে প্রয়োগ করতে পারাসহ মতপ্রকাশের স্বাধীনতা, সভা, শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকারের নিশ্চয়তা থাকতে হবে।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে দমন-পীড়নের জন্য কর্তৃপক্ষকে অবশ্যই দায়মুক্তির অবসান ঘটাতে হবে এবং অবিলম্বে পুঙ্খানুপুঙ্খ ও কার্যকরভাবে পুলিশ কর্তৃক অতিরিক্ত বল প্রয়োগের ঘটনা তদন্ত করতে হবে। তাদের অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে, সন্দেহভাজন অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা হবে এবং ভুক্তভোগীরা ন্যায়বিচার পাবেন।