নেপাল থেকে বিদ্যুৎ আমদানির ত্রিদেশীয় চুক্তি শিগগিরই

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ মে ২০২৩, ২২:২৮
-6453dd439adf1.jpg)
বাংলাদেশ-ভারত যৌথ স্টিয়ারিং কমিটির সভা। ছবি: সংগৃহীত
নেপাল থেকে ভারতের ওপর দিয়ে বিদ্যুৎ আমদানির ত্রিপক্ষীয় চুক্তি শিগগিরই সই হবে বলে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ স্টিয়ারিং কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৪ মে) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে দেওয়া এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, বিদ্যুৎ খাতে সহযোগিতা সংক্রান্ত বাংলাদেশ-ভারত যৌথ স্টিয়ারিং কমিটির ২১তম সভা বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ওজোপাডিকোর খুলনা বিদ্যুৎ ভবনে আয়োজিত সভায় বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন বিদ্যুৎ সচিব মো. হাবিবুর রহমান এবং ভারতের পক্ষে নেতৃত্ব দেন ভারতের বিদ্যুৎ সচিব অলক কুমার।
সভায় বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে বিদ্যুৎ খাতে পারস্পরিক সহযোগিতা সংক্রান্ত চলমান কার্যক্রমের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়। একই সঙ্গে বাংলাদেশ থেকে ভারতে বিদ্যুৎ রপ্তানিসহ বিআইএফপিসিএলের মাধ্যমে ভারতে বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রকল্পের সম্ভাবনা এবং বিআইএফপিসিএল কর্তৃক সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের বিষয়েও পর্যালোচনা করা হয়।
বিদ্যুৎ আমদানির জন্য ভারত-বাংলাদেশ আন্তসংযোগ লিংকসহ স্টিয়ারিং কমিটির সভায় জিএমআর কর্তৃক নেপালে উৎপাদিত জলবিদ্যুৎ থেকে ভারতের মাধ্যমে বাংলাদেশে ৫০০ মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ আমদানির চুক্তি সই, ভুটানে জলবিদ্যুৎ প্রকল্পে বাংলাদেশ, ভারত ও ভুটানের ত্রিপক্ষীয় বিনিয়োগ এবং বাংলাদেশে সেই বিদ্যুৎ আমদানির বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
বিজ্ঞপ্তির তথ্য অনুযায়ী, সভায় বাগেরহাটের রামপালে বাস্তবায়নাধীন ১৩২০ (মেগাওয়াট মৈত্রী সুপার থারমাল বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের পরিচালন ও দ্বিতীয় ইউনিটের বাস্তবায়ন অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়। লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী আগামী জুনের মধ্যে দ্বিতীয় ইউনিটের সিনক্রোনাইজ করা হবে বলেও সভায় আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।
একই সঙ্গে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে উচ্চ ক্ষমতার আন্তসংযোগ কাটিহার-পার্বতীপুর-বরানগর ৭৬৫ কেভি ট্রান্সমিশন লাইন বাস্তবায়নের বিষয়টি পর্যালোচনা করা হয়। ক্রস বর্ডার ট্রেড ও প্রকল্পগুলোর যৌথ উন্নয়ন এবং বাংলাদেশে জ্বালানি দক্ষতা প্রকল্প বিষয়েও আলোচনা হয়।