Logo
×

Follow Us

অর্থনীতি

৭ শতাংশ হারে বিদ্যুতের দাম বাড়ছে

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৮:৫২

৭ শতাংশ হারে বিদ্যুতের দাম বাড়ছে

বিদ্যুৎ বিভাগ। ফাইল ছবি

একবছর পর ভোক্তা পর্যায়ে বাড়ছে বিদ্যুতের দাম। আগামী ১ মার্চ থেকে গড়ে ৭ শতাংশ হারে দাম বাড়বে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ। এ বিষয়ে বিদ্যুৎ বিভাগ শিগগিরই প্রজ্ঞাপন জারি করবে বলে জানান তিনি। 

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, ‘ডলারের যে ডিফারেন্স হয়ে গেছে, টাকা যে মূল্য হারিয়েছে এতে একটা বড় পরিমাণ ডিফারেন্স হয়ে গেছে আমাদের প্রাইসিংয়ের ক্ষেত্রে। বিশেষ করে বিদ্যুৎ ও জ্বালানির দামে। এটাকে সমন্বয় করতে হবে। আমরা সমন্বয় করতে চাই। আমি কিন্তু বারবার একটা কথা বলে আসছি, আমরা দাম বাড়াচ্ছি না। আমরা সমন্বয় করছি।’ 

প্রতিমন্ত্রী জানান, পাইকারি পর্যায়েও বিদ্যুতের দাম সমন্বয় করা হবে। তবে ভোক্তাদের ওপর যাতে খুব বেশি প্রভাব না পড়ে, সেভাবেই বাড়ানো হবে দাম। 

নসরুল হামিদ জানান, ব্যবহারের পরিমাণ অনুযায়ী তিনটি স্তরে বিদ্যুতের দাম নির্ধারণ হবে। মাসে ২০০ ইউনিটের কম ব্যবহার করলে প্রতি ইউনিটে ৩০ পয়সা বাড়বে। মাসে ৬০০ ইউনিটের বেশি ব্যবহারকারীদের, প্রতি ইউনিটে ৭০ থেকে ৮০ পয়সা বেশি দিতে হবে।

গত বছর জানুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত প্রতি মাসে ভোক্তা পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম ৫ শতাংশ করে বাড়ানো হয়। ভর্তুকির চাপ সামলাতে আগামী ৩ বছর বিদ্যুতের দাম এভাবে সমন্বয় করা হবে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫