Logo
×

Follow Us

অর্থনীতি

ফলজাতীয় পণ্যে বাড়তি শুল্ক প্রত্যাহারে আল্টিমেটাম

Icon

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ২১:২৫

ফলজাতীয় পণ্যে বাড়তি শুল্ক প্রত্যাহারে আল্টিমেটাম

ফল আমদানিকারক ও ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন। ছবি: সংগৃহীত

ফলজাতীয় পণ্যের বাড়তি ভ্যাট ও শুল্ক প্রত্যাহারের দাবিতে চট্টপ্রামে মানববন্ধন করেছেন ফল আমদানিকারক, আড়তদার ও পাইকারি বিক্রেতারা।

আজ রবিবার (১৯ জানুয়ারি) দুপুরে চট্টগ্রাম রেলওয়ে ফলমন্ডির সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করে চট্টগ্রাম ফল ব্যবসায়ী সমিতি। মানববন্ধন থেকে ফলজাতীয় পণ্যের অতিরিক্ত রাজস্ব প্রত্যাহারে এক সপ্তাহের আল্টিমেটাম দেওয়া হয়।

 চট্টগ্রাম ফল ব্যবসায়ী সমিতির উদ্যোগে সমিতির সভাপতি হাজ্বী আলী হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে সমিতির কয়েকশ সদস্য অংশ নেন।

ফল ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ তৌহিদুল আলম মানববন্ধনে বলেন, ফল পণ্যের উপর অতিরিক্ত এসডি, টিটিআই ১৭ দশমিক ৪০ শতাংশ বৃদ্ধি করে  এসআরও জারি করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। ডলার সংকটসহ নানান বাধার কারণে আগে থেকেই ফল ব্যবসায়ীরা ক্ষতির শিকার হয়ে আসছিলেন। এর মধ্যে ফল পণ্যে অতিরিক্ত ভ্যাট, এসডি ও টিটিআই বসানোর কারণে ফল ব্যবসায়ে ধস নামবে।

তিনি আরও বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং এনবিআর আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে এই অতিরিক্ত শুল্ক এসডি, টিটিআই প্রত্যাহার না করলে সারা বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা এনবিআর কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেবে। প্রয়োজনে সারাদেশের ফল আমদানিকারক ও ব্যবসায়ীদেরকে নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরসহ দেশের সব স্থল বন্দর থেকে আমদানি করা ফল এবং ফলপণ্য খালাস করা বন্ধ দেওয়া হবে।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫