Logo
×

Follow Us

অর্থনীতি

জুনে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করবে নেপাল

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:০৩

জুনে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করবে নেপাল

জুনে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করবে নেপাল। প্রতীকী ছবি

চলতি বছরের জুন মাস থেকে বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি শুরু করবে নেপাল। দেশটির কর্তৃপক্ষ বলছে, জুন থেকে নভেম্বর পর্যন্ত পাঁচ মাসের জন্য নেপাল থেকে এই বিদ্যুৎ রপ্তানি করা হবে। 

২০২৪ সালে বাংলাদেশ, নেপাল এবং ভারতের মাঝে স্বাক্ষরিত ত্রিপক্ষীয় এক চুক্তির আওতায় বাংলাদেশে ওই বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে নেপাল। নেপালি সংবাদমাধ্যম নেপাল মনিটরের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দক্ষিণ এশিয়ার বিদ্যুৎ সম্পর্ক জোরদার করতে ভারতের মাধ্যমে নেপাল থেকে বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হবে আগামী জুনে। সম্প্রতি বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিনের সঙ্গে এক বৈঠকে বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালি রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভাণ্ডারি বিদ্যুৎ রপ্তানির বিষয়ে জানান।

নেপাল মনিটরের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ, নেপাল এবং ভারতের মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধির বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এই বিদ্যুৎ রপ্তানি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ বৃদ্ধি এবং বিদ্যুতের ক্রমবর্ধমান চাহিদা পূরণ করাই এই চুক্তির লক্ষ্য।

ত্রিপক্ষীয় চুক্তি অনুযায়ী, নেপাল ২০২৫ সাল থেকে ২০২৯ সাল পর্যন্ত প্রতি বছরের ১৫ জুন থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে। নেপাল থেকে প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ বাংলাদেশ কিনবে ৮ দশমিক ১৭ রুপিতে। যার মধ্যে ভারতের সঞ্চালন লাইনের খরচও থাকবে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫