বিনিয়োগকারীদের ক্ষতিপূরণ দিতে রবিকে নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ১৬:৪৯

গত বছরের তুলনায় আটগুণ মুনাফা করেও বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ না দেয়ার ঘোষণা দেয় রবি আজিয়াটা লিমেটেড। এর প্রেক্ষিতে রবিকে ক্ষতিপূরণ দিতে নির্দেশ দিয়েছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
গতকাল সোমবার বিনিয়োগকারীদের মুনাফা না দেয়ার ঘোষণা করায় রবির উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের মঙ্গলবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিএসইসি কার্যালয়ে ডাকা হয়।
সেখানে কোম্পানিটির প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করে বিএসইসির চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম বলেন, ‘মুনাফা সত্ত্বেও বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ প্রদান করা করা অনাকাঙ্ক্ষিত। এতে বিনিয়োগকারীরা যে প্রত্যাশা নিয়ে রবিতে বিনিয়োগ করেছিল তার সঙ্গে প্রতারণার শামিল।’
রবির পক্ষে বিএসইসিতে এসেছিলেন কোম্পানির সচিব মোহাম্মদ শাহিদুল আলম। এ সময় বিএসইসির চেয়ারম্যান ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন কমিশনার ড. শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ, আব্দুল হালিম, নির্বাহী পরিচালক সাইফুর রহমান এবং নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম।
বিএসইসি মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক রেজাউল করিম জানান, বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ না দেয়ায় কমিশনে তলব করা হয়েছিল রবির উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের। সেখানে রবির পক্ষ কোম্পানির সচিব উপস্থিত ছিলেন। বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ না দেয়ায় অসন্তোষ প্রকাশ করে কমিশন। একই সঙ্গে বিনিয়োগকারীদের ক্ষতিপূরণ দেয়ার জন্য বলা হয়। রবির পক্ষ থেকে বিষয়টি বিবেচনা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
সোমবার কোম্পানি বোর্ড সভায় লভ্যাংশ আসতে পারে এমন প্রত্যাশাই করেছিলেন শেয়ারধারীরা। ফলে সেদিন রবির শেয়ারের দর নয় দশমিক ৫২ শতাংশ বেড়ে ৪২ টাকা থেকে হয় ৪৬ টাকা। কিন্তু বিনিয়োগকারীদের হতাশ করে রবির পরিচালনা পর্ষদ সদ্যসমাপ্ত অর্থবছরের জন্য কোনো লভ্যাংশ বিতরণ না করে আয় কোম্পানির রিজার্ভে রেখে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
এর প্রেক্ষিতে একদিনের ব্যবধানে রবির শেয়ার দর নয় দশমিক ১৩ শতাংশ কমে ৪৬ টাকা থেকে হয়েছে ৪১ টাকা ৮০ পয়সা। এদিন রবির দুই কোটি চার লাখ ৮১ হাজার ২৮২টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৮৪ কোটি ৯৯ লাখ টাকায়।