Logo
×

Follow Us

অর্থনীতি

চিনির ঘাটতি নেই, আসছে আরো ১ লাখ টন

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ অক্টোবর ২০২২, ১৮:৩৯

চিনির ঘাটতি নেই, আসছে আরো ১ লাখ টন

চিনি। ছবি: সংগৃহীত

চা‌হিদার বিপরীতে দে‌শে চি‌নির পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে। তাছাড়া শিগগিরই আরো এক লাখ টন আমদানি করা হচ্ছে। চিনি আমদানিতে ঋণপত্র খোলা ও নিষ্পত্তির তথ্য বিশ্লেষণ করে জাতীয় স্বার্থে বাংলাদেশ ব্যাংক এ তথ্য জানিয়েছে।

আজ রবিবার (২৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত বছরের তুলনায় চলতি বছরে চিনি সরবরাহে কোনো ঘাটতি নেই। এ ছাড়া শিগগিরই আরো এক লাখ টন চিনি আমদানি করা হচ্ছে। একটু তদারকি করলে চিনির বাজার স্বাভাবিক হবে বলে আমরা আশাবাদী।

বাংলা‌দেশ ব্যাং‌কের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১ সালে দেশে ১৭ লাখ মেট্রিক টন চিনি আমদানি করা হয়েছিল। এ বছর প্রথম নয় মাসে সাড়ে ১৬ লাখ মেট্রিক টন চিনি আমদানি করা হয়েছে। পাইপলাইনে আছে আরও এক লাখ টন। যা খুব শিগগিরই দেশে আসবে।

প্রসঙ্গত, বর্তমানে দেশে বছরে চিনির চাহিদা ১৮ থেকে ২০ লাখ মেট্রিক টন। যার সিংহভাগই আমদানি করতে হয়।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫