সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের পাশে স্বপ্নসিঁড়ি পাঠশালা

বেরোবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৭ জানুয়ারি ২০২৪, ১৩:১৩

শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠিত। ছবি: বেরোবি প্রতিনিধি
রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) শিক্ষার্থীদের দ্বারা পরিচালিত সামাজিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন স্বপ্নসিঁড়ি পাঠশালার দিনব্যাপী ক্রীড়া ও শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল শুক্রবার (২৬ জানুয়ারি) রংপুর রেলওয়ে স্টেশনের বাবুপাড়ার লিচু বাগানে এ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।
সকাল ১০ টায় অংক প্রতিযোগিতার মধ্য দিয়ে দিনব্যাপী বিভিন্ন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর বিকেলে পুরষ্কার ও শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়।
এসময় বেরোবির লোকপ্রশাসন বিভাগের প্রভাষক সাইফুল ইসলাম শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার ও শীতবস্ত্র বিতরণ করেন। এছাড়াও আরো উপস্থিত ছিলেন সংগঠনটির অর্ধশতাধিক স্বেচ্ছাসেবক ও শতাধিক সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থী।
আনন্দ ও উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী রাকিব হোসেন বলেন, আমি খুব খুশি কারণ আমি অংক প্রতিযোগিতায় দ্বিতীয় হয়েছি। আমাদের সবাইকে দুপুরে খাবার দিছে, বিকেলে শীতবস্ত্র দিয়েছে। আমি আগে লেখাপড়া তেমন করতাম না। সারাদিন খেলাধুলা করতাম। এখন স্বপ্নসিঁড়ি পাঠশালায় এসে পড়াশোনা করি।আমাকে প্রাইভেট পড়তে হয় না।
সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক ফাতিহুল ইসলাম শোভন বলেন, সুবিধাবঞ্চিত শীতার্ত এসব বাচ্চাদের জন্য আমরা গত এক সপ্তাহ ধরে বিভিন্ন জায়গা থেকে ফান্ড সংগ্রহ করে কার্যক্রম সম্পন্ন করলাম। আমাদের লক্ষ্য হলো স্বপ্নসিঁড়ি সংগঠন একটি প্রাতিষ্ঠানিক স্কুল হবে যেখানে শিক্ষকরা বিনামূল্যে সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের পাঠদান করাবেন। আমাদের মত তারাও মাধ্যমিক শিক্ষা সমাপ্ত করে বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চ শিক্ষা নিবে। তাদের স্বপ্ন বাস্তবায়ন হবে। এজন্য সবার দোয়া ও সহযোগিতা ও চাই।
উল্লেখ্য, ‘হাত বাড়ায় মানবতার সেবায়, লক্ষ্য মোদের আকাশ ছোয়া’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে প্রতিষ্ঠিত হয় স্বপ্নসিঁড়ি। স্বপ্নসিঁড়ি অধিকার বঞ্চিত মানুষদের নিয়ে কাজ করে থাকে। বিগত ২০১৮ সাল থেকে স্বপ্নসিঁড়ি রংপুর রেলওয়ে স্টেশনে অধিকার বঞ্চিত শিশুদের পাঠদান করে আসছে। এছাড়াও অধিকার বঞ্চিত শিশুদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ ও সামাজিক মূল্যবোধ বৃদ্ধিতে কাজ করে থাকে।