
আলোচনা সভায় বক্তারা। ছবি: জাবি প্রতিনিধি
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৮তম শাহাদাত বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা আয়োজিত হয়েছে।
আজ সোমবার (২৮ আগস্ট) সকাল সাড়ে দশটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জহির রায়হান মিলনায়তনের সেমিনার কক্ষে এই আলোচনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি বেনজির আহমেদ এমপি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর বিচক্ষণ ও সুদূরপ্রসারী নেতৃত্বে স্বাধীন ও সার্বভৌম বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট জাতির কুলাঙ্গার খুনিচক্র বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যার মধ্য দিয়ে বঙ্গবন্ধুর পরিবারকে নিশ্চিহ্ন করতে চেয়েছিল। খুনিচক্র ভেবেছিল, বাঙালি বঙ্গবন্ধুকে ভুলে যাবে। কিন্তু তাদের এ ভাবনা ভুল ছিল। বঙ্গবন্ধু আজ বাঙালির হৃদয়ের মণি কোঠায় স্থান করে নিয়েছেন শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায়।’
সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক মো. নূরুল আলম বলেন, ‘খুনিচক্রের বুলেটে শহিদ হলেও বঙ্গবন্ধু চিরঞ্জীব হয়ে আছেন। তিনি এদেশের মাটি ও মানুষকে সোনা বলে মনে করতেন। এই ব্যাপক সংখ্যক মানুষ ও মাটিকে কাজে লাগিয়ে তিনি এ দেশকে সোনার বাংলায় পরিণত করতে চেয়েছিলেন। বঙ্গবন্ধুর জ্যেষ্ঠ কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলার অসমাপ্ত কাজে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। এ কাজে সকলকে সহযোগী হতে হবে।’
অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মো. আবু হাসানের সঞ্চালনায় অন্যান্যের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক শেখ মো. মনজুরুল হক, উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মোস্তফা ফিরোজ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. রাশেদা আখতার, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, হল প্রভোস্ট, বিভাগীয় শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারী প্রমুখ।