
ময়লা-আবর্জনার স্তূপ এডিস মশার উৎকৃষ্ট প্রজননস্থল। ফাইল ছবি
মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুর ভয়াবহতা দিন দিন বেড়েই চলেছে। ডেঙ্গুর ভয়াবহ পরিস্থিতি কাটিয়ে উঠতে নতুন কীটনাশক বিটিআইয়ের (বাসিলাস থুরিনজেনসিস ইসরায়েলেনসিস) প্রয়োগ করবে ঢাকা উত্তর সিটি করপারেশন (ডিএনসিসি)।
আজ বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) রাজধানীর গুলশান-২-এ প্রথমবারের মতো বিটিআই প্রয়োগ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন ডিএনসিসি মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম।
এসময় তিনি জানান, আগামী ৬ আগস্ট থেকে সব সড়কে বিটিআই ছিটাবে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম।
বিটিআই একধরনের ব্যাকটেরিয়া, যা মশার লার্ভা ধ্বংস করে। এটি যখন লার্ভার পরিপাকতন্ত্রে যায়, এর বিষক্রিয়া লার্ভার পরিপাকতন্ত্র ধ্বংস করে ফেলে। লার্ভা পরে আর কিছুই খেতে পারে না। একপর্যায়ে না খেয়েই লার্ভাগুলো মরে যায়। জমে থাকা পানি, জলাধার বা ড্রেনে অর্থাৎ মশার লার্ভার জন্মস্থানে লার্ভিসাইডিংয়ের মাধ্যমে বিটিআই প্রয়োগ করা হয়।
ডিএনসিসি সূত্র জানায়, প্রায় দুই বছর ধরে বিটিআই দিয়ে মশার লার্ভা ধ্বংস করার বিষয়ে কীটতত্ত্ববিদের সঙ্গে আলোচনা করছেন ডিএনসিসির স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা।