
শহীদ ফারহান ফাইয়াজ সড়কের ফলক উন্মোচন অনুষ্ঠানে অতিথিরা।
রাজধানীর ধানমন্ডি ২৭ নম্বর রোডের নাম পরিবর্তন করে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত ফারহানুল ইসলাম ভূঁইয়ার (ফারহান ফাইয়াজ) নামে করা হয়েছে।
শনিবার ‘শহীদ ফারহান ফাইয়াজ সড়কের’ ফলক উন্মোচন করেন দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া।
এ সময় ফাইয়াজের বাবা শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া ও তার শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন।
গত বছরের ১৮ জুলাই ধানমন্ডির পুরনো ২৭ নম্বর রোডের রাপা প্লাজা ও জেনেটিক প্লাজার মাঝামাঝি স্থানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলিতে নিহত হন ফাইয়াজ।
ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজের একাদশ শ্রেণির এই ছাত্র আন্দোলনে সামনের সারিতে ছিলেন। পুলিশ ও ছাত্রলীগের হামলায় বুকে গুলি লেগে মারা যান তিনি।
সড়কের ফলক উন্মোচনের সময় ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রশাসক শাহজাহান মিয়া বলেন, “ফারহান ফাইয়াজ জুলাই গণঅভ্যুত্থানে এখানে শহীদ হন। বৈষম্যবিরোধী বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যেসব ছাত্র-জনতা শাহাদত বরণ করেছেন ফারহান ফাইয়াজ তাদের অন্যতম।”
ধানমন্ডি ২৭ নম্বর সড়কের নাম পাল্টে ‘শহীদ ফারহান ফাইয়াজ সড়ক’ করা হয়েছে বলে জানান তিনি।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণ করে শাহজাহান মিয়া বলেন, “শহীদরা বৈষম্যবিরোধী সুন্দর বাংলাদেশ গড়ার যে মহৎ উদ্দেশ্যে জীবন দিয়েছেন, তা যতদিন না বাস্তবায়ন হয় ততদিন আমাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।”
অনুষ্ঠানে ফারহান ফাইয়াজের বাবা শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, “বৈষম্যেবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে একমাত্র ছেলে শহীদ হওয়ায় আমার যে ক্ষতি হয়েছে তা অপূরণীয়। ফাইয়াজের নামে এই সড়কের নামকরণ করায় আমি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।”
দেশকে ‘ফ্যাসিবাদমুক্ত’ করতে যারা ভূমিকা রেখেছেন পর্যায়ক্রমে তাদের সবাইকে স্মরণীয় করে রাখার আহ্বান জানান ফাইয়াজের বাবা।
ফলক উন্মোচন অনুষ্ঠানে ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জিল্লুর রহমান ও বিভাগীয় প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।