
রঙ্গনা হেরাথ ও অ্যাশওয়েল প্রিন্স।
শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তি স্পিনার রঙ্গনা হেরাথকে স্পিন বোলিং কোচের পদে নিয়োগ দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ব্যাটিং পরামর্শক হিসেবে কেবল জিম্বাবুয়ে সফরের জন্য নেওয়া হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক ব্যাটসম্যান অ্যাশওয়েল প্রিন্সকে।
বিসিবি জানায়, জিম্বাবুয়ে সফরেই দলের সঙ্গে যোগ দেবেন হেরাথ। আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত থাকছে তার চুক্তি। প্রিন্স আপাতত কাজ করবেন কেবল জিম্বাবুয়ে সফরে।
হেরাথ নিয়োগ পাওয়ায় স্পিন বোলিং কোচের পদে শূণ্যতা পূরণ হলো বাংলাদেশ দলের। এর আগে ১০০ দিনের চুক্তিতে বাংলাদেশের স্পিনারদের নিয়ে কাজ করেছেন নিউজিল্যান্ডের সাবেক স্পিনার ড্যানিয়েল ভেট্টোরি। তবে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে কোয়ারেন্টিন জটিলতায় লম্বা সময় তাকে পাওয়া যায়নি।
ব্যাটিং পরামর্শক হিসেবে প্রিন্স যোগ দেওয়ায় জন লুইসের সঙ্গে আর চুক্তি নবায়ন করল না বিসিবি।
টেস্টে বাঁহাতি স্পিনারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল হেরাথ। দুই দশক ধরে লঙ্কানদের হয়ে খেলে ৪৩৩ উইকেট নিয়েছেন তিনি। খেলা ছাড়ার পর আইসিসির তত্ত্বাবধায়নে লেভেল থ্রি কোচিং কোর্স সম্পন্ন করেন তিনি। কোচ হিসেবে পেতে তার সঙ্গে বেশ কয়েকদিন ধরেই কথা চলছিল ক্রিকেট বোর্ডের।
তিন সংস্করণে দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে ১১৯ টি ম্যাচ খেলেছেন প্রিন্স। আইসিসি লেভেল থ্রি কোচিং কোর্স আপন্ন করে তিনি কাজ করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার-এ দলের হয়ে।