
শ্রীলঙ্কা অনূর্ধ্ব-২৩ ক্রিকেট দলকে হারিয়ে সাউথ এশিয়ান (এসএ) গেমসে স্বর্ণ জয় করেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ ক্রিকেট দল।আগে ব্যাট করে ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে লঙ্কানরা তুলেছিল ১২২ রান। টপ অর্ডার ব্যাটসম্যানদের দৃঢ়তায় ১১ বল হাতে রেখেই ম্যাচ জিতে যায় বাংলাদেশ।
সোমবার (৯ ডিসেম্বর) কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট মাঠে শ্রীলঙ্কাকে ৭ উইকেটে হারায় টাইগাররা।
রান তাড়ায় দলকে ভালো শুরু এনে দেন দুই ওপেনার সাইফ হাসান ও সৌম্য সরকার। উদ্বোধনী জুটিতে ৭.৫ ওভারে ওঠে ৪৪ রান। ২৮ বলে চারটি চারে ২৭ রান করা সৌম্যকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন কামিন্দু মেন্ডিস।
অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর সঙ্গে সাইফের ২২ বলের দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে আসে ৩৯ রান। রান আউট হওয়ার আগে ৩০ বলে তিনটি চার ও দুই ছক্কায় সাইফ করেন ৩৩ রান।
১৬ বলে একটি করে ছক্কা ও চারে ১৯ রান ইয়াসির আলীর ফেরার সময় দল জয় থেকে ১৫ রান দূরে। আফিফ হোসেনকে নিয়ে বাকি কাজটা সারেন অধিনায়ক শান্ত। তার ২৮ বলের ইনিংসে ছিল দুটি চার ও একটি ছক্কা।
অপরাজিত ৩৫ রানের ইনিংসে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়েন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। ওপেনার সাইফ হাসান করেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩৩ রান।
এর আগে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা লঙ্কানরা ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১২২ রান করে।
১৮ রানে ৩ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশের সফলতম বোলার পেসার হাসান মাহমুদ।
এবারের এসএ গেমসে এই নিয়ে বাংলাদেশের সোনার পদক হলো ১৯টি।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
শ্রীলঙ্কা অনূর্ধ্ব-২৩ : ২০ ওভারে ১২২/৯ (নিসানকা ২২, মাদুশকা ১৬, ক্রুসপুল ১, মেন্ডিস ৪, আসালাঙ্কা ১২, আশান ২৫, বান্দারা ২, ড্যানিয়েল ৮, কাভিশকা ৫*, সাচিন্দু ৯, আসিথা ০; সুমন ৪-০-১৬-১, তানভির ৪-০-২৮-২, হাসান ৪-০-২০-৩, মেহেদি ৪-০-১৮-১, সৌম্য ৪-০-৩২-০)
বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩: ১৮.১ ওভারে ১২৫/৩ (সাইফ ৩৩, সৌম্য ২৭, শান্ত ৩৫*, ইয়াসির ১৯, আফিফ ৫*; আসিথা ৪-০-২১-০, কাভিশকা ২-০-৯-০, ড্যানিয়েল ২-০-১৩-০, আশান ২.১-০-১৯-০, মেন্ডিস ২-০-৯-১, সাচিন্দু ৪-০-৩৩-১, আসালাঙ্কা ২-০-১৮-০)
ফল: বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ দল ৭ উইকেটে জয়ী।