Logo
×

Follow Us

ঢালিউড

‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’য় রূপকথা

Icon

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৬:৫০

‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’য় রূপকথা

বাংলাদেশ সরকারের আর্থিক অনুদানে নির্মিত হচ্ছে ব্রিটিশবিরোধী স্বাধীনতা সংগ্রামে প্রাণদানকারী উপমহাদেশের প্রথম নারী বিপ্লবী প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার স্মরণে ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্র।

প্রদীপ ঘোষের পরিচালনায় ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্রে কিশোরী প্রীতিলতা চরিত্রে অভিনয় করবেন বার বছরের কিশোরী ‘মৃন্ময়ী রূপকথা’। অন্যদিকে বড় প্রীতিলতা চরিত্রে অভিনয় করবেন নুশরাত ইমরোজ তিশা। প্রখ্যাত কথা সাহিত্যিক সেলিনা হোসেনের উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত হচ্ছে এই চলচ্চিত্রটি। 

রূপকথা রাজধানী ঢাকার নালন্দা স্কুলে ষষ্ঠ শ্রেণীতে পড়ে। এটাই তার অভিনয় করা প্রথম চলচ্চিত্র হতে যাচ্ছে। এই চলচ্চিত্রে অভিনয় প্রসঙ্গে রূপকথা বলেন- ‘আমি প্রীতিলতা সম্পর্কে কিছুই জানতাম না। যখন ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য মনোনীত হয়েছি তখন আমি প্রীতিলতাকে নিয়ে পড়াশোনা করেছি। এবং আমি সত্যিই অবাক হয়েছি। একজন নারী কিভাবে এতো সাহসী হয়! আমি তার দেশপ্রেমে মুগ্ধ হয়েছি। এবং নিজের ভেতরে সত্যিই প্রীতিলতা হওয়ার একটা আকাঙ্ক্ষা জেগে উঠতো। আমি সত্যিই গর্বিত এমন একটি চরিত্রে আমি অভিনয়ের সুযোগ পাওয়ার জন্য।’’

প্রীতিলতা ছবির শুভ মহরত। ছবি: সংগৃহীত

রূপকথা ছবি আঁকতে ও গান‍ গাইতে পছন্দ করে। রূপকথাকে তার বাবা ভালোবেসে রুপাই বলে ডাকে। তার বাবা বর্তমান সময়ের জনপ্রিয় ও ব্যস্ত চিত্রশিল্পী মামুন হোসাইন। ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্রের টাইটেল লোগো তিনিই করেছেন।

এ ব্যাপারে মামুন হোসাইন বলেন, আমি বেশ আবেগাপ্লুত। আমাদের রুপাই জীবনে প্রথমবারের মত এমন একটা চরিত্রে অভিনয় করবে। এটা আমার জন্য অনেক ভালো লাগার। রুপাইয়ের জন্য দোয়া আশীর্বাদ করবেন ও যেন ভালো করতে পারে। ‘ভালোবাসা প্রীতিলতা’র জন্য অশেষ শুভকামনা রইল।

চিত্রশিল্পী বাবা মামুন হোসাইনের সঙ্গে রুপকথা। ছবি: ফেসবুক থেকে সংগৃহীত

প্রসঙ্গত, ১৯১১ সালে ৫ মে চট্টগ্রামের পটিয়ার ধলঘাট গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন প্রীতিলতা। তিনি ১৯৩২ সালে ২৪ সেপ্টেম্বর পাহাড়তলী ইউরোপিয়ান ক্লাব আক্রমণে গিয়ে গুলিবিদ্ধ হন। ধরা পড়ার আগে সঙ্গে রাখা পটাশিয়াম সায়ানাইড খেয়ে মাত্র ২১ বছর বয়সে দেশের জন্য আত্মাহুতি দেন প্রীতিলতা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫