মাহফিলের বয়ানে বাধা, সভাপতিকে জুতা নিক্ষেপ

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৩, ১৬:৩৪

মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলায় ওয়াজ ও দোয়া মাহফিল। ছবি: মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি
মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলার চান্দহর বন্ধু মহলের উদ্যোগে ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। মাহফিল চলাকালে প্রধান বক্তার বক্তব্যে বাধা দেওয়ায় মাহফিল সভাপতি এবং আওয়ামী লীগ নেতার ওপর জুতা নিক্ষেপ করেছেন জনতা।
গত বৃহষ্পতিবার (২৬ জানুয়ারি) চান্দহর বাজার সংলগ্ন মাঠে ১৪তম বার্ষিক ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিলে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় এলাকায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া বিরাজ করছে।
গতকাল শনিবার (২৮ জানুয়ারি) সরেজমিন প্রত্যক্ষদর্শী মুসুল্লীদের সাথে কথা বলে জানা যায়, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক মো. সানোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিলের আয়োজন করা হয়। মাহফিল চলাকালে বিশেষ বক্তার বক্তব্য শেষে রাত সাড়ে ১০টার দিকে প্রধান বক্তা মুফতি রিজওয়ান রফিকী তার ওয়াজ শুরু করেন। মানব জাতি সৃষ্টির ডারউইন মতবাদের (বানর থেকে মানব জাতি সৃষ্টি) কথা বলতেই সভাপতি তাকে থামিয়ে দেন। অকথ্য ভাষায় গালমন্দ করে বক্তাকে আক্রমণে উদ্যত হন।
এ সময় উপস্থিত শ্রোতা মুসুল্লীরা ওই সভাপতিকে লক্ষ্য করে জুতা নিক্ষেপ করেন। হট্টগোল বেঁধে ওয়াজ মাহফিল পণ্ড হয়ে যায়। এসময় আয়োজক কমিটির পক্ষ থেকে আগত মেহমানদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়।
চান্দহর প্রবাসী বন্ধু মহলের সদস্য রতন মাদবর, মোফাজ্জল হোসেন, রবিউল খান ও হাবিবুর রহমান বলেন, আমাদের নিজেদের অর্থায়নেই ওয়াজ মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে। কিছুটা সমস্যা দেখা দেওয়ায় তাৎক্ষনিকভাবেই আমরা মাহফিল বন্ধ করে দেই।
চান্দহর ইউনিয়ন পরিষদের স্থানীয় ওয়ার্ড মেম্বার মো. সালাহউদ্দিন বলেন, আমি স্বশরীরে ওই সময়ে উপস্থিত ছিলাম না। তবে সানোয়ার ভাইয়ের ওপর জুতা নিক্ষেপের কখা শুনেছি।
এ প্রসঙ্গে সভাপতি সানোয়ার বলেন, কেউ যদি খারাপ কিছু করে সেটা প্রতিরোধ করা কি অপ্রীতিকর ঘটনা নাকি? উনি অশ্লীল ভাষা ব্যবহার করেছিল উত্তেজিত জনতা তাকে থামিয়ে দিয়েছে।
তার ওপর জুতা নিক্ষেপ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এলাকা আমার, আমি যদি খারাপ কাজও করি অত বড় সাহস হবে না আমার উপর চড়াও হওয়ার।
চান্দহর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ও বাজার কমিটির সভাপতি শওকত হোসেন বাদল বলেন, আমি ওয়াজ ও দোয়ার মাহফিলে যেতে পারিনি। তবে শুনেছি সানোয়ার ভাইয়ের ওপর জুতা নিক্ষেপের কথা।
এ বিষয়ে সিংগাইর থানার অন্তর্গত (বাথুলী) তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক শেখ মো. আবু হানিফ বলেন, বিষয়টি আমি অবগত নই আমি স্টেশানে ছিলাম না।