গড়াই নদীর চর থেকে বিষধর রাসেল ভাইপার উদ্ধার

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১২:৩২

বিষধর রাসেল ভাইপার সাপ। ছবি: কুষ্টিয়া প্রতিনিধি
কুষ্টিয়ার গড়াই নদীর তীরবর্তী মঙ্গলবাড়ীয়া ভাটাপাড়া এলাকা থেকে বিষধর রাসেল ভাইপার সাপ আটক করে স্থানীয়রা।
গতকাল শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টার দিকে নদীর তীর থেকে লোকালয়ে উঠে আসে সাপটি। পরে বন বিভাগে খবর দিলে কর্মকর্তারা এসে রাসেল ভাইপারটিকে উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে অবমুক্ত করেন।
বার্ড ক্লাবের সভাপতি এসআই সোহেল বলেন, ফোন পেয়ে বিকেলের দিকে গড়াই নদীর তীরের লোকালয় থেকে রাসেল ভাইপার (চন্দ্রবোড়া) সাপটি উদ্ধার করা হয়।
তিনি বলেন, পৃথিবীর এক নম্বর ক্ষীপ্রগতি সম্পন্ন এবং অত্যন্ত বিষধর সাপ রাসেল ভাইপার (চন্দ্রবোড়া)।
বন বিভাগের কর্মকর্তারা বলেন, এটা দেশে বিলুপ্ত প্রজাতির সাপ। পুরো বিশ্বে বিষধর সাপের তালিকায় পাঁচ নম্বরে আছে। এর বাংলা নাম চন্দ্রবোড়া। ভারতের কিছু এলাকায় এদের বসবাস। কিন্তু মাঝেমধ্যে পদ্মা হয়ে এদিকে চলে আসে। এর আগেও পদ্মা এবং গড়াই নদীর আশপাশ থেকে এধরনের সাপ উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে অবমুক্ত করা হয়েছে।