Logo
×

Follow Us

জেলার খবর

মদ বিক্রিতে কেরু কোম্পানির নতুন রেকর্ড

Icon

চুয়াডাঙ্গা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৫ আগস্ট ২০২৩, ১৪:৪৭

মদ বিক্রিতে কেরু কোম্পানির নতুন রেকর্ড

চুয়াডাঙ্গার দর্শনা কেরু এ্যান্ড কোম্পানি। ছবি: চুয়াডাঙ্গা প্রতিনিধি

চুয়াডাঙ্গার দর্শনা কেরু এ্যান্ড কোম্পানি চিনিকলে লোকসান সমন্বয়ের পরও প্রতিষ্ঠানটি ৮০ কোটি টাকারও বেশি মুনাফা অর্জন করেছে। ২০২২-২৩ অর্থ বছরে প্রতিষ্ঠানটির ডিস্টিলারি ইউনিট থেকে সর্বোচ্চ মুনাফা অর্জন হয়েছে ৪৩৮ কোটি ৯১ লাখ টাকা। যা গত ২০২১-২০২২ অর্থ বছরের তুলনায় ৭০ কোটি ৪০ লাখ টাকারও বেশি।

দর্শনা কেরু এ্যান্ড কোম্পানির সাধারণ শাখা থেকে জানা যায়, বিদেশ থেকে অবৈধ উপায়ে দেশে বিলাতী মদ আসা কমে যাওয়ায় কেরু চিনিকলের ডিস্টিলারি ইউনিটে উৎপাদিত উৎকৃষ্ট মানের বিলাতী মদ বিক্রি বেড়ে গেছে। সে কারণে চিনিকলের ডিস্টিলারি ইউনিট অতীতের তুলনায় সর্বোচ্চ মুনাফা অর্জন করেছে।

গত ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে ডিস্টিলারি ইউনিট থেকে ৫৩ দশমিক ৭৯ লাখ প্রুফ লিটার দেশী মদ উৎপাদন হয়েছিল। ওই অর্থ বছরে বিলাতী মদ উৎপাদন হয় ২ লাখ ৫৭ হাজার কেইস। ৫৪ দশমিক ৪৮ লাখ প্রুফ লিটার দেশী মদ বিক্রি করে মুনাফা অর্জন করেছিল ৩৬৮ কোটি ৫১ লাখ টাকা। এবার ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরে ৫৯ দশমিক ৬৭ লাখ প্রুফ লিটার দেশী মদ উৎপাদন হয়। বিলাতী মদ উৎপাদন হয় ২ লাখ ৪২ হাজার ৮৫৩ কেইস। কিন্তু বিক্রি হয়েছে ৫৭ দশমিক ৭৩ লাখ প্রুফ লিটার দেশী মদ। এ মদ বিক্রি করে ৪৩৮ কোটি ৯১ লাখ মুনাফা অর্জিত হয়েছে। যা গত অর্থ বছরের তুলনায় ৭০ কোটি ৪০ লাখ টাকা।

এদিকে প্রতি বছরের ন্যায় ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরে ৬৮ কোটি ৫০ লাখ টাকা চিনিকলে চিনি উৎপাদনে লোকসান হয়েছে। গত ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে লোকসানের পরিমাণ ছিল ৬১ কোটি ৩০ লাখ টাকা। চিনি উৎপাদনে এবার লোকসান হয়েছে ৭ কোটি ২০ লাখ টাকা। ২০২২-২৩ অর্থবছরে চিনিকলে চিনি উৎপাদনে লোকসান সমন্বয়ের পরও কোম্পানিটির নিট মুনাফা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮০ কোটি টাকা। যা গত ২০২১-২২ অর্থ বছরে ছিল ৬৭ কোটি ৮২ লাখ টাকা। কেরু এ্যান্ড কোম্পানি ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে ১১৩ কোটি ৩৬ লাখ ও ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরে ১৪৫ কোটি ৫০ লাখ টাকা সরকারী কোষাগারে রাজস্ব জমা দিয়েছে। 

চুয়াডাঙ্গার দর্শনা কেরু অ্যান্ড কোম্পানি চিনিকলের ডিস্টিলারি ইউনিটের ভারপ্রাপ্ত মহাব্যবস্থাপক রাজিবুল হাসান বলেন, প্রতি বছরই উৎপাদনের হিসাব করা হয়। এতে দেখা যাচ্ছে প্রতি বছরই উৎপাদন বেড়েই যাচ্ছে। ডিস্টিলারির বয়লার তুরস্ক ও মদ তৈরির অত্যাধুনিক মেশিন ইতালি থেকে আমদানি করে আনা হয়েছে। এ যন্ত্রাংশ স্থাপন করা হলে ডিস্টিলারি ইউনিটে আরো উৎপাদন ক্ষমতা বাড়বে। বর্তমানে ডিস্টিলারি ইউনিটে বিলাতী মদ ইয়েলো লেবেল, মল্টেড হুইস্কি, গোল্ড রিবন জিন, ফাইন ব্র্যান্ডি, চেরী ব্র্যান্ডি, ইম্পেরিয়াল হুইস্কি, অরেঞ্জ কুরাকাও, জারিনা ভদকা, রোসা রাম ও ওল্ড রাম উৎপাদন হচ্ছে।

চুয়াডাঙ্গার দর্শনা কেরু এ্যান্ড কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন বলেন, ১৯৩৮ সালে প্রতিষ্ঠিত প্রতিষ্ঠানটির উন্নয়নের লক্ষ্যে সরকার চিনিকলটি আধুনিকায়নের জন্য ১০২ কোটি ২১ লাখ টাকার একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে। প্রকল্পটি শেষ হলে উৎপাদন প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় এবং চিনি উৎপাদন সক্ষমতা দ্বিগুণ হবে। দীর্ঘ ৩০ বছরের লোকসান কাটিয়ে উঠে ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরে কৃষি খামার মুনাফা অর্জন করেছে ২০ লাখ ও পরীক্ষামূলক খামারে ১৪ লাখ ৮০ হাজার টাকা। গেল ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে লোকসানের পরিমাণ ছিল ৩ কোটি ৪৪ লাখ ও দশমিক ২৪ লাখ টাকা। জৈব সার কারখানায় ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে মুনাফা অর্জিত হয়েছিল ১ লাখ ৪৫ হাজার টাকা ও ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরে মুনাফা অর্জিত হয়েছে ১৪ লাখ টাকা। এছাড়া ডিস্টিলারি আধুনিকায়নে ৭ কোটি ৯৫ লাখ, বয়লার আধুনিকায়নে প্রায় ৫ কোটি ও কেরু অ্যান্ড কোম্পানি চিনিকলের দর্শনা চত্বরে একটি মার্কেট নির্মাণে ৩ কোটি ৭৮ লাখ টাকার প্রকল্পের কাজ চলমান রয়েছে। তাছাড়া ঢাকা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও চুয়াডাঙ্গা জেলার দর্শনায় বিক্রয় কেন্দ্র চালু আছে। সেখান থেকেই প্রতিষ্ঠানটির উৎপাদিত পণ্য বিক্রি অব্যাহত রয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫