মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজছাত্রীর লাশ উদ্ধার

বরিশাল প্রতিনিধি
প্রকাশ: ৩০ আগস্ট ২০২৩, ১৮:০৫

শিক্ষার্থী নিশাত তাসনিম তানহা। ছবি: বরিশাল প্রতিনিধি
বরিশালের বানারীপাড়ায় গ্রামের বাড়িতে বেড়াতে এসে সন্ধ্যা নদীতে গোসল করতে নেমে নিখোঁজ ঢাকার মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ থেকে এবার এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থী নিশাত তাসনিম তানহার মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
নিখোঁজ হওয়ার প্রায় ২০ ঘণ্টা পর আজ বুধবার (৩০ আগস্ট) সকাল ৮টার দিকে বানারীপাড়া উপজেলাধীন সন্ধ্যা নদীতে ভাসমান অবস্থায় তার মৃতদেহ উদ্ধার হয়। বুধবার বাদ জোহর তানহার জানাজা শেষে তাকে ভবানীপুর গ্রামে পারিবারিক কবরস্থানে চিরনিদ্রায় শায়িত করা হয়েছে।
নিহত নিশাত তাসনিম তানহা (১৬) বরিশালের উজিরপুর উপজেলার ওটরা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও ঢাকার ব্যবসায়ী কামরুল হাসান নাসিম মোল্লার মেয়ে।
এর আগে গত ২৯ আগস্ট বেলা সাড়ে ১২টার দিকে নিশাত তাসনিম তানহা তার ছোট ভাই তাজোয়ার হাসান নিবিড়কে (১২) নিয়ে গ্রামের বাড়ির পার্শ্ববর্তী সন্ধ্যা নদীর শাখা নদীতে গোসল করতে নামেন। এসময় তাদের সাথে স্থানীয় তৌফিক (১০) নামের অপর একটি শিশু ছিল।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছে, গোসলের সময় তৌফিক নামের শিশুটি নদীর পানির স্রোতে তলিয়ে যাচ্ছিলেন। এসময় তানহা ও নিবিড় তাকে রক্ষা করতে গেলে তাদেরও পানিতে ডুবে যাওয়ার উপক্রম ঘটে।
এসময় তাদের চিৎকার শুনে মা তানিয়া নাসিম দৌঁড়ে এসে পানিতে ঝাঁপিয়ে পড়ে ছেলে নিবিড় ও তৌফিক নামের শিশুটিকে উদ্ধারে সক্ষম হলেও মেয়ে তানহা স্রোতের সাথে নদীতে তলিয়ে যান।
খবর পেয়ে বরিশাল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ডুবুরিরা স্থানীয় থানা পুলিশ এবং জেলেদের সহযোগিতায় রাতভর নদীতে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করে।
পরবর্তীতে বুধবার সকাল ৮টার দিকে বানারীপাড়া উপজেলার চাখার ইউনিয়নের চাউলাকাঠি (জাঙ্গালিয়া) মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কালিরবাজারের অদূরে সন্ধ্যা নদীর তীরে তানহার মৃতদেহ ভাসতে দেখে স্থানীয়রা উদ্ধার করে।
এদিকে খবর পেয়ে পরিবারের সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে মৃতদেহ শনাক্ত করেন। এসময় সন্ধ্যা নদীর তীরে স্বজনদের আহাজারিতে হৃদয়বিদারক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।
বুধবার বাদ জোহর তানহার জানাজা শেষে ভবানীপুর গ্রামে পারিবারিক কবরস্থানে চিরনিদ্রায় শায়িত করা হয়েছে। জানাজা নামাজে সংসদ সদস্য মো. শাহে আলম, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক তালুকদার মো. ইউনুস, কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগ নেতা বীর মুক্তিযোদ্ধা হাবিবুর রহমান খান, উজিরপুর উপজেলা চেয়ারম্যান আ. মজিদ সিকদার বাচ্চু, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এসএম জামাল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক ও উজিরপুর পৌর মেয়র গিয়াস উদ্দিন বেপারীসহ উজিরপুর ও বানারীপাড়া আওয়ামী লীগ নেতারা অংশগ্রহণ করেন।