কাঁঠালবাড়ি-শিমুলিয়া ও দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুট অনির্দিষ্টকাল বন্ধ

ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ: ০৫ এপ্রিল ২০২০, ১০:০৪

ফাইল ছবি
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ এড়াতে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের সিদ্ধান্ত মোতাবেক কাঁঠালবাড়ি-শিমুলিয়া নৌরুটে যাত্রী পারাপার বন্ধ ঘোষণা করেছে মাদারীপুর জেলা প্রশাসক।
আজ রবিবার (৫ এপ্রিল) সকাল থেকে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হচ্ছে বলে জানিয়েছেন মাদারীপুর জেলা প্রশাসক ওয়াহিদুল ইসলাম।
তিনি বলেন, দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলার মানুষ মাদারীপুরের কাঁঠালবাড়ি-শিমুলিয়া নৌরুট দিয়ে রাজধানী ঢাকার সাথে যাতায়াত করেন। করোনা প্রতিরোধে সরকার ছুটি ঘোষণা করার পরে হাজার হাজার কর্মজীবী মানুষ বাড়িতে ফেরেন। তারা গত দুইদিন ধরে কর্মস্থলে যোগ দিতে এই নৌরুট ব্যবহার করছেন। এতে বাড়ছে করোনার ঝুঁকি।
এমতাবস্থায় সরকারের উচ্চ পর্যায়ের সিদ্ধান্ত আসার পরে কাঁঠালবাড়ি-শিমুলিয়া নৌরুট দিয়ে যাত্রী পারাপার বন্ধ রাখা হয়েছে বলে জানান তিনি।
তবে জরুরি প্রয়োজনে ২ থেকে ৩টি ফেরি চালু রাখা হবে জানিয়ে তিনি আরো বলেন, এই ফেরি দিয়ে শুধু অ্যাম্বুলেন্স ও সরকারি প্রশাসনের কর্মকর্তাদের পারাপার করা হবে।
পরিস্থিতি মোকাবিলায় ঘাট এলাকায় নিয়োগ দেওয়া হয়েছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট। কাজ করছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও পুলিশ।
এদিকে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটেও অনির্দিষ্টকালের জন্য ফেরি চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। আজ সকাল সাড়ে ৮টার দিকে বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া ঘাট কর্তৃপক্ষ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
ফেরি চলাচল বন্ধ থাকায় দৌলতদিয়া ঘাট প্রান্তে কিছু ব্যক্তিগত ছোট গাড়ি মাইক্রোবাস, প্রাইভেটকার, মোটরসাইকেল নদী পারের অপেক্ষায় রয়েছে বলে জানা গেছে। এছাড়া পশ্চিমাঞ্চলের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা যাত্রীরাও পারের অপেক্ষায় রয়েছেন।
অন্যদিকে জরুরি পণ্যবাহী যে সকল যানবাহন ছিল তা রাতেই নদী পার হয়েছে বলে জানা গেছে।