Logo
×

Follow Us

জেলার খবর

ভূমি অপরাধ ও প্রতিকার আইনে রাঙ্গামাটিতে প্রথম মামলা

Icon

রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৩ নভেম্বর ২০২৩, ১৬:০০

ভূমি অপরাধ ও প্রতিকার আইনে রাঙ্গামাটিতে প্রথম মামলা

রাঙ্গামাটি চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত। ছবি: রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি

ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইনে রাঙ্গামাটিতে প্রথম মামলা হয়েছে। রাঙ্গামাটি চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আমলী আদালত মামলাটি দায়ের করেন রাঙ্গামাটির লংগদুর এক বাসিন্দা। জমি সংক্রান্ত এই মামলায় বিবাদী করা হয়েছে আপন চার ভাই, মৌজা হেডম্যান ও ডিসি অফিসের কানুনগোকে।

গতকাল রবিবার (১২ নভেম্বর) রাঙ্গামাটি সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কহিনুর আক্তার মামলাটি আমলে নিয়ে রাঙ্গামাটি কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

মামলার বাদী লংগদু উপজেলার রাঙাপানি ছড়া গ্রামের মৃত হংসমুনি চাকমার ছেলে সুমেন্টু চাকমা। আসামি চারভাই হলেন- নির নক্স চাকমা, যুব নক্স চাকমা, কুব নক্স চাকমা ও কমল বিকাশ চাকমা। তারা সবাই একই গ্রামের সুরেন্দ্র কুমার চাকমার সন্তান। 

অন্য আসামি দুজন হলেন- রাঙ্গামাটি জেলাপ্রশাসক কার্যালয়ের এসএ শাখার কানুনগো মিলন কান্তি চাকমা এবং বাঘাইছড়ি উপজেলার ৩৭৮ নম্বর  মারিশ্যা মৌজার হেডম্যান অমিয় কান্তি খীসা।

মামলার বাদীপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট বিবরণ চাকমা জানান, রাঙ্গামাটি লংগদুর উপজেলার একটি জায়গার অনেকজন উত্তরাধিকার থাকা শর্তেও চার ব্যক্তি নিজেদের নামে নামজারী করেছেন। এ ঘটনার তথ্য গোপনকারী ও জড়িত হিসেবে ডিসি অফিসের কানুনগো এবং স্থানীয় মৌজা হেডম্যানকে আসামি করা হয়েছে। বিজ্ঞ আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে ওসি কোতোয়ালিকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। এটি রাঙ্গামাটিতে ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন- ২০২৩- এর প্রথম মামলা।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ১৮ সেপ্টেম্বর ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন- ২০২৩ জাতীয় সংসদে পাস হয়েছে। এই আইন পাসের পর রাঙ্গামাটিতে এই প্রথম মামলা হলো।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫