Logo
×

Follow Us

জেলার খবর

ঘূর্ণিঝড় মিধিলি: হাতিয়াতে অস্বাভাবিক জোয়ার

Icon

নোয়াখালী প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৭ নভেম্বর ২০২৩, ১৮:৫৩

ঘূর্ণিঝড় মিধিলি: হাতিয়াতে অস্বাভাবিক জোয়ার

ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে শুক্রবার দিনভর বৃষ্টি। ছবি: সংগৃহীত

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’ এর প্রভাবে নোয়াখালীর উপকূলীয় অঞ্চল হাতিয়া, কোম্পানীগঞ্জ ও সুবর্ণচরসহ বিভিন্ন স্থানে বৃহস্পতিবার রাত থেকে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হচ্ছে। এদিকে ঘূর্ণিঝড়ের ফলে সৃষ্ট বৈরি আবহাওয়ার কারণে হাতিয়ার সাথে সারাদেশের নৌযান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

আজ শুক্রবার (১৭ নভেম্বর) ভোর থেকে হাতিয়ার মেঘনা নদীতে স্বাভাবিকের তুলনায় কয়েক ফুট জোয়ার বেড়েছে। গতকাল বিকেল থেকে মেঘনা নদী ও বঙ্গোপসাগরে থাকা মাছ ধরা ট্রলারগুলো তীরে ফিরে এসেছে।

ঘূর্ণিঝড় মোকাবেলায় গতকাল বৃহস্পতিবার রাত ৯টার দিকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্যদের সাথে ভার্চুয়ালি মিটিং করেছেন জেলা প্রশাসক দেওয়ান মাহবুবুর রহমান। নোয়াখালী জেলা আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পর্যবেক্ষক রফিকুল ইসলাম জানায়, ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে গতকাল রাত থেকে নোয়াখালী জেলা শহরসহ উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টি হচ্ছে। আজ সকাল ৯টা পর্যন্ত ৬৪ মিলিমিটার বৃষ্টির রেকর্ড করা হয়েছে।

হাতিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সুরাইয়া আক্তার বলেন, ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে এরই মধ্যে আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে ৪ নম্বর হুঁশিয়ারি সংকেত জারি করা হয়েছে। গতকাল থেকে হাতিয়ার সঙ্গে সব ধরনের নৌ যোগাযোগ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। 

জেলা প্রশাসক দেওয়ান মাহবুবুর রহমান জানান, দুর্যোগ মোকাবেলার জন্য জেলায় ৪৮৫টি আশ্রয়ণ কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা হয়েছিলো। যেখানে ৩ লাখ ৪৮ হাজার উপকূলীয় এলাকার লোকজন আশ্রয় নিতে পারতেন। এছাড়া স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সিপিপি ৮৩৮০ জন, দুই শতাধিক রেড ক্রিসেন্টের স্বেচ্ছাসেবী, ১০১টি মেডিকেল টিম ও দুর্যোগ পরবর্তী সময়ের জন্য ৪৭৯ মেট্রিকটন চাল ও নগদ ২৪ লাখ টাকা প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫